Sophronitis

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Sophronitis

Сообщение Тошка »

Lakona писал(а):Сегодня первый цветок увял. Итого срок жизни одного цветка 20 января - 29 марта = 2 месяца 8 дней.
Ларочка, он и увядающий просто БЕСПОДОБНЫЙ !!!! 05по4 Что ж ты делаешь..... пожалей !!! Кризис же... вирус там....
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

А я сделаю анонс двух будущих цветений.
Первый из ожиданий это Sophronitis wittigiana( ранее rosea) процвел у меня сразу после получения в марте 2018 года и вот теперь наконец-то будет полностью мое цветение. Один бутон уже явно видно, два других еще внутри листа.
Второй это Sophronitis coccinea round form. Его цветение я уже показывала в феврале этого года, было три аленьких цветочка. В этом году имеем 14 ростов и 12 из них с бутонами, и тоже первый уже показался. Жду с нетерпением "оба-два"
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sophronitis

Сообщение Annoli »

Скока? Скока? 12?
Аватара пользователя
Ната Васильева
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:28
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Sophronitis

Сообщение Ната Васильева »

Wow!!! У меня культурный шок 76jhjg
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Sophronitis wittigiana скручивает лепестки. Интересно выправится эта ситуация по мере увеличения цветка или так и будет кучерявой :(
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Sophronitis

Сообщение Варвара »

Лариса, поздравляю! Форма у цветка мне нравится, несмотря на лепестки. И добиться от розеи цветения - это уже удача. :ok
Я только поняла, что он на блоке из поддона сидит. Думала, что это керамический горшок. 76jhjg
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Варвара писал(а): Я только поняла, что он на блоке из поддона сидит. Думала, что это керамический горшок. 76jhjg
Да, Оля, это поддон от керамического коршка из необливной глины высотой 1,5 см. Там на дне кора пинии и сверху тонким слоем мох сфагнум, практически блок.


Новогодний букет софронитесов.

ИзображениеИзображение

В том году меня Sophronitis coccinea очень сильно удивил и мощностью прироста и количеством бутонов, но самое интересное, что цвет цветов у него очень сильно варьируется в зависимости от уровня освещения ростов. Те цветы которые распустились на ростах направленных в комнату имеют оранжевый цвет, а на ростах направленных в окно они обычного ярко красного цвета. Прямо как разные растения, но растение одно.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Sophronitis

Сообщение Варвара »

Лариса, ждём аленьких в полном роспуске.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Продолжение сериала с Sophronitis coccinea round form. Сегодня 9 из 12 цветов уже распустились. Фото со всех строн ;) , но под вспышкой очень бликует. Окраска равномерная алого цвета.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sophronitis

Сообщение Annoli »

Вот ты какое, счастье орхидеиста!
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Илона, твои лирические отзывы всегда "прямо в точку" 65789 :833
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Sophronitis

Сообщение АННАЧ »

Лариса, здорово! Прямо пламенный букетик невесты (которая в красном платье)! 65789 Поздравляю, очень красиво!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sophronitis

Сообщение Annoli »

Лариса,
Це ж саме той обсяг краси, який і штовхає нас заводити орхідеї, на який ми всі і чекаємо (ілюзії зникають останніми, я про себе :)) ).
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

ИзображениеИзображение
Sophronitis coccinea.
Самый мой любимый видовой софронитис это Sophronitis coccinea и тому есть несколько причин: крупные цветы при миниатюрном размере растения; очень яркая окраска, которая так актуальна в зимнее время на которое приходится его время цветения; потрясающая длительность цветения, ведь один цветок живет более 2 месяцев, а с учетом последовательного открытия цветов этот праздник длится всю зиму. Единственным недостатком может быть отсутствие аромата, но с другой стороны, таким ярким цветам в природе аромат видимо и не нужен. Если вам удастся найти с ними общий язык то и вы станете их поклонниками как и я.
Насколько известно, наименование роду Sophronitis было предложено Джоном Линдли в 1828 году, когда он описал свой типовой Sophronitis cernua, впервые собранный Уильямом Харрисоном с деревьев в окресностях Рио-де-Жанейро. Sophronitis происходит от греческого слова "софрон" , которое переводится как «скромный». Соccinea вначале именовался Sophronitis grandiflora, т.е. крупноцветковый софронитис.
ИзображениеИзображение
И только позже получил свое современное наименование Соccinea от латинского ′′ coccineus ′′ означающее алый (ярко- красный цвет). Сейчас таксономисты перенесли весь этот род в Cattleya, но я, как и многие другие, по привычке называю их Sophronitis. В Бразилии местное население часто говорят о них просто Orquídeas Vermelhas - красные орхидеи. И действительно большинство представителей этого миниатюрного рода орхидей имеют красный цвет, все остальные цветовые вариететы встречаются очень редко.
Sophronitis coccinea произрастает в Бразилии. Эти растения растут в прибрежных горах в так называемом Атлантическом лесу, на скалах, параллельных побережью, начиная от штата Санта-Катарина на севере и заканчивая штатами Парана, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Есть область, где они исчезают, а затем снова появляются на севере в прибрежных горах Эспириту-Санто. Почти всегда растут на склонах, обращенных к морю на высоте 600-900 м. Влажные ветры, дующие в этом районе с юго-востока, поднимаются вдоль прибрежных гор и там конденсируются, образуя облака и туманы в сочетании с очень мелким дождем. Эти условия возникают почти каждый день после 16:00 и сохраняются на ночь, даже в засушливый сезон. Это причина постоянного присутствия влаги в этой среде обитания, где все покрыто мхом. Средняя высота деревьев во влажной среде составляет 5-15 м, а диаметр - 10-30 см. Они растут на этих поросших мхом молодых и небольших деревьях от уровня земли до самых верхушек и в период цветения это великолепное зрелище для созерцания, т.к. весь ствол покрыт алыми цветами.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это миниатюрный холодный или теплый растущий эпифит, реже литофит достигает в высоту 8-12 см. Веретеновидные плотно растущие псевдобульбы имеют длину 2,5-3,8 см, а единственный эллиптический плотный лист со средней жилкой пурпурного цвета - 6,5-7,5 см.
Sophronitis coccinea цветет весной, а иногда и осенью на верхушечном, прямостоячем или выгнутом соцветии длиной от 3 до 7,5 см одним не ароматным, долго сохраняющимся цветком. Очень редко растение дает второй цветок. Цветы долговечны и очень разнообразны по размеру и окраске, но обычно их диаметр составляет 3,8-7,5 см, а окраска яркая блестящая красно-малиновая. Основание и боковые доли губы обычно оранжево-желтые с алыми прожилками. Известны вариации цвета от желтого до оранжевого, но растения с такой окраской встречаются очень редко и при семенном размножении довольно сложно воспроизводятся.
В 19 - начале 20 веков, в период массового увлечения орхидеями в Европе, в оранжереях довольно часто культивировались. В отчетах по проведению выставок в этот период я часто встречала описание экземпляров с большим количеством цветов доходящим до сотни! Были десятилетия, когда интерес к ним угас, но они постоянно использовались для создания гибридных каттлей с красными цветами. После изобретения метода увеличения плоидности у орхидей интерес к ним вернулся и особую роль в этом сыграли японские специалисты, которые достигли высокого уровня в их выращивании и культивировании.
УХОД И КУЛЬТУРА.
СВЕТ:
Теория.
Sophronitis coccinea требует уровня освещенности 18000-25000 люкс. Требуется достаточно яркий свет, и его более высокий уровень приводит к лучшему окрашиванию цветов. Если растения получают максимальную дозу света, при которой листья не горят, их листья будут иметь пурпурную пигментацию. Свет следует фильтровать или рассеивать, и растения никогда не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Необходимо постоянно обеспечивать сильное движение воздуха.
Практика.
У меня растет на подоконнике восточного окна круглогодично без дополнительной подсветки. С апреля по октябрь притеняется органзой, плотность которой немного ниже агроволокна со степенью защиты 40%. Росты, находящиеся со стороны окна, имеют лиловую пигментацию даже в зимний период, из чего делаю вывод, что света достаточно. Бразильские гроуверы, культивирующие кочинею, в летний период рекомендуют притенение от прямых лучей солнца до 70% . Интенсивность света действительно влияет на яркость окраски цветов, поэтому в этом году часть цветов на ростах, получивших меньше света получились менее интенсивно окрашенными. Ранее я этого не замечала потому что растение было значительно меньше и цвели росты со стороны окна.
ТЕМПЕРАТУРА:
Теория.
Это растение с умеренными тепловыми требованиями. Средняя температура летнего дня 29 °С, ночи 14-18 °С, с суточной амплитудой 10-15 °С. Средняя температура зимнего дня 20-22 ° С, ночи 9-10 ° С, с суточной амплитудой 11-12 ° C.
Практика.
В моих условиях температуры зимой 22-17 днем, 17-13 ночью. Лето 32-24 день, 27-22 ночью, но бывают кратковременные критические температуры до 35° С. Как видите, растения вполне толерантны, однако в период зноя рост останавливается до наступления прохладного периода. И важно обеспечить движение воздуха. Отсутствие существенных перепадов в летний и зимний периоды компенсируются в период демисезонья – осень и весна, когда разницы между дневными и ночными температурами составляет 10°С и закладка цветочной почки происходит именно в этот период.
ВЛАЖНОСТЬ:
Теория.
Sophronitis coccinea нуждается во влажности 80-85% в течение всего года.
Практика.
Толерантно относится к низкой влажности, если этот период не слишком затяжной, но в это время нужно особенно внимательно относиться к влажности грунта, не допуская его пересыхания. А вот в период цветения излишняя влажность приводит к сокращению длительности цветения.
СУБСТРАТ и ПЕРЕСАДКИ:
Теория.
Sophronitis coccinea хорошо растет прикрепленным к блокам из древовидного папоротников или пробки, если вы можете обеспечить высокую влажность. Блочная культура требует ежедневного полива летом, а иногда и несколько раз в день.
Эти растения также можно выращивать в горшках. В этом случае можно использовать рыхлый крупнозернистый субстрат, быстро сливающий излишки воды, который, однако, содержит вещества, удерживающие определенное количество влаги, например, резаный мох сфагнум или перлит. Древесный уголь также часто добавляют для обеспечения воздухопроницаемости основания и защиты от подкисления. Некоторые рекомендуют субстрат, состоящий из равных частей измельченного мха-сфагнума и мелко нарезанных волокон древесного папоротника, а поверх горшка кладут немного мха-сфагнума.
Растения следует пересаживать до того, как они вырастут из горшка или до того, как субстрат начнет разлагаться, потому что растения быстро портятся при минимальном разложении почвы вокруг корней. Требование всегда свежего и рыхлого субстрата требует ежегодной пересадки, которую проводят, когда начинают расти новые корни.
Практика.
Я выбрала для себя вариант выращивания в горшке, т.к. у меня большую часть времени низкая влажность. Прекрасно себя зарекомендовала посадка в маленькие керамические горшки из необливной глины с большим дренажным отверствием. Попытки выращивать на блоке или в пластиковом горшке потерпели неудачу. Керамика прекрасно охлаждает и отводит излишек влаги. Грунт – мох сфагнум или микс мха и триферна. На дно горшка укладываю камушки и кусочки коры (1 -1,5 см высотой) далее очень плотно утрамбовываю мох. Плотная набивка мха позволяет избежать излишней влажности, т.к. объем воды который способен удержать мох ограничивается объемом горшка. Грунт должен быть влажным, но не мокрым. Горшки на которые попадают лучи солнца размещаю в белые пластиковые кашпо, что позволяет избежать их нагревания. В сильную жару в кашпо наливаю на дно воду, но так чтобы она не попадала в горшок.
Отличие софронитиса от каттлеи в том, что холодный горшок и мокрый грунт для каттлеи смерть, а для них радость!
Лучшее время для пересадки, как и у всех каттлей, время образования молодых корней от новых псевдобульб. Однако, из моего практического опыта, могу сказать, что еще надо учесть засушливое время, чтобы растение успело укоренится до наступления жаркого лета. У меня прекрасно себя показала пересадка в начале осени или в марте месяце. Еще хотелось бы отметить, что растения очень негативно относятся к делению.
ПОЛИВ:
Теория.
В естественных условиях в течении года выпадает от умеренного до сильного дождя, а зимой несколько более сухой период, но в воздухе постоянно присутствует влага, которую приносят ветры с моря. Поэтому субстрат растений должен быть постоянно влажным и никогда не пересыхать полностью.
Практика.
Полив без просушек, избегая полного пересыхания грунта. В засушливый период полив ежедневный, а иногда и дважды в день. Важно чтобы вода была очищенной – талая, дождевая или осмос. Мох очень быстро накапливает соли, поэтому всеми возможными способами снижаем содержание вредных солей в поливной воде, учитывая, что в воду мы добавляем удобрения.
УДОБРЕНИЕ:
Теория.
Если растения растут в грунте из мха сфагнума, волокон древовидного папоротника или корней папоротника осмунда, их следует удобрять каждые 2-3 недели 1/4-1/2 рекомендованной дозы удобрения для орхидей. Если они растут в субстрате из коры пинии, удобрения можно вносить каждые 1-2 недели. В начале года, когда период интенсивного роста, можно использовать азотные удобрения. В конце лета и осенью для стимуляции цветения растений используются удобрения с повышенным содержанием фосфора.
Практика.
Удобрение вношу круглогодично, кроме периода зноя, когда растения останавливается в развитии. Доза удобрения ¼ от рекомендованной дозы один раз в неделю.
ПЕРИОД ОТДЫХА:
Теория.
Полив зимой можно несколько сократить, особенно в случае Sophronitis coccinea, выращиваемого в более темных условиях короткого дня, типичного для высоких широт. Однако никогда не позволяйте ему полностью высохнуть. Внесение удобрений следует ограничить до весны, когда возобновится более сильный полив.
Практика.
В моих условиях период покоя начинается в летний период и с наступлением прохладного периода рост возобновляется. Зимой coccinea очень активно растет и цветет, поэтому ограничивать полив в это время это убить растение. Как показала практика, длина светового дня не столь критична для них, главная проблема высокие температуры. Поэтому если у вас есть прохладный подоконник или помещение, можете смело заводить эти Аленькие цветочки.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Отчет на 01.02.2021 расцвело 11 цветов.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Sophronitis

Сообщение АННАЧ »

Лариса, эта красота ("декорации") для сказки про аленький цвеочек. Я думаю, что именно так он и выглядел.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Аня, спасибо и полностью с тобой согласна ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
tehanu
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:13
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Sophronitis

Сообщение tehanu »

Потрясающе! 65789 i765jl
Слов нет, ну очень красивое цветение.
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Sophronitis

Сообщение Тошка »

Ларисочка, ты для меня просто каттлейная фея !!!!! :2354 А на твои софры можно любоваться бесконечно !!!!! tr5tr 05по4 05по4 05по4
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sophronitis

Сообщение Lakona »

Осень 2020 получила из Швертера гибридный софронитис на керамическом блоке. Через пару недель посадила его в горшок и мох, так как на блоке, в моих условиях, ему явно было плохо. И вот первое цветение. Цветок мельче чем у чистых кокциней но форма красивая и цвет сочный бархатный.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Sophronitis

Сообщение Варвара »

Лариса, значит эти действия у тебя , а так же в условиях Украины работают. Несмотря на скептические кomeнты других восточных товарищей).
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»