Laelia lundii

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Laelia lundii

Сообщение Ulitochka »

Раздел Microlaelia включает только один вид, Laelia lundii. Этот вид широко распространен в Бразилии. Растет как эпифит и литофит на высоте 740-1000 м над уровнем моря. Выдерживает прямое солнце и засуху. Миниатюрное растение с продолговатыми бульбами.
До того, как таксономисты решили перевести бразильские лелии в Cattleya, она была уникальной двулистной лелией. Теперь для любителей таксономии она стала обычной двулистной каттлеей.
Особо много информации про эту лелию не нашла.
По наблюдениям счастливых обладателей lundii (наших и зарубежных), иногда эти малышки цветут на манер нобилиор и валькериан. Т.е. отращивают от ризомы побег-цветонос. Не все и не всегда, но такое бывает.
У меня уже есть 2-е такие красавицы. Одна совсем крохотная, вторая достаточно разросшаяся.
Вот Лунди от Lucke (фото при получение, она справа)
ИзображениеИзображение

Вот мелкая Лунди coerulea от Floralia (фото при получение)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Одна моя растет в пластиковом горшке, к средней коре, на коне восточного балкона на полке с подсветкой. Получает много света. Хорошо переносит засуху. Я не большая любительница поливать. ;) Скажу честно, 3-и дня простояв сухой ни одна бульбочка не поморщилась. Даже сейчас в жуткую жару поливаю ее реже остальных каттлейно-лелейных. Не скажу, что она прям требует этой самой засухи, но переносит прекрасно. У меня совсем недавно, поэтому процвести еще не успела, так что на эту тему мне написать совсем нечего. Я пока надеюсь и жду. :2354 Перепады температур день-ночь на балконе присутствуют, также как и лето-зима. Еще летом воздух активно гоняет большой вентилятор.
Вторая растет тоже в пластике, в такой же коре, но стоит на полке с дополнительной подсветкой на окне между балконом и кухней со стороны балкона. Планирую ее переставить к первой лунди, когда подрастет. В остальном уход такой же.
Хорошо бы растить эту красоту на блоке. И гораздо удобнее. Моя лунди (Люковская) расползается во все стороны и изображает лесенку. Пока присмотрела ей широкий ниизкий керамический горшок.

Буду очень благодарна всем, кто поделиться своими наблюдениями, информацией, особенностями содержания, фотографиями.
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Laelia lundii

Сообщение Ulitochka »

А это фото на сегодня.
Малышка из Флоралии пощекотала мне нервишки скинув "лишний баласт". Но зато теперь порадовала (не угробить бы своей любовью)
ИзображениеИзображение

А это люкоаская расползашка
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»