Весна пришла

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Весна как всегда пришла неожиданно. На улице холодно,солнца нет, а растения уже чувствуют ЕЕ приход. В холодильнике проснулись плейоны, цветет гибридный нобиль, который три года подряд цвел в апреле, в полный рост проснулись гиппеаструмы.
Но хуже всего другое, уже неделю я занимаюсь пересадками. Года три откладвала эту процедуру, теперь придется пересаживать десяток каттлей и несколько десятков башмаков, это не считая вской прочей шушеры, типа энциклий, мостеры, кливии и т.п. Гиппы уже посадила. Гибискусы решила в этом году не пересаживать, досыпала земли сверху. В такие периоды начинаю задумываться, зачем мне их столько?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Весна пришла

Сообщение Leela »

Да уж, весна в воздухе уже чувствуется, это правда :))
У меня большая часть коллекции с периодом покоя, за редким исключением. Поэтому и я тоже зимой так сказать отдыхаю.
Неделю назад все проснулись, начали расти и шевелиться. Так что начинается теперь совсем другая жизнь.
Очень радует, что скоро можно будет убрать зимнюю подсветку, не включать обогреватель, и счета за электричество заметно уменьшатся :)
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Kassi »

Leela писал(а):..... и счета за электричество заметно уменьшатся :)
Но с теплом увеличатся заказы... :)) По крайней мере у меня.. :tancii
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Героически попересаживала сегодня каттлеи, мягко говоря задолбалась. Из жертв пересадок оторвала новый рост многострадальному мускуснуму дендробиуму, кусок крошки каттлеи шиллерианы и кусок такой же крошки персивалианы. От усталости даже не расстроилась, пихнула оторванное рядом с основным кустом, вдруг выживет. Пришедшая в гости маменька дежурно спросила, зачем мне столько растений. Разделила сиамских близнецов ванду и ангрекум, поставила опять рядом :1340 . В общем самый большой кусок проделан, осталось как той Золушке посадить сорок башмаков, ну и одну гадюку-монстеру пересадить и УСЕ! Года два можно спать спокойно, пересадки будут уже помелочи...
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Dmm »

Больше всего не люблю измельчать кору. Учитывая колличество своих растений, начал методично измельчать мешок (40 литров) коры секатором.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Понимаю. А я в этом году "доела" 40 литровый мешок коры, больше наверное такую крупную брать не буду. Сегодня в Эпицентре видела 40 литровый мешок коры, неплохая, но мелковатая, для мелочи или для для башмаков пойдет. Здесь в магазине брала кору пинии - идеальный размер, в нее самых ценных товарищей посажу. А еще сегодня древовидный папоротник получила, будет башмакам праздник
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна пришла

Сообщение Vesta »

Матрасный Кролик писал(а):Героически попересаживала сегодня каттлеи, мягко говоря задолбалась.
А у меня как у стоматолога :)) не больше 3-4 за раз.
А то ж оно и не радует, и последним уже не достаётся их доли внимания и восхищения корешками-листиками-ростиками.

Уже почти настоящая весна! Солнце припекает: фал линдени даже умудрился поджариться, пора менять дислокацию и перенастраивать таймеры - как-то незаметно полчаса прибавились
Изображение
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Весна пришла

Сообщение Mari4ka »

После зимнего ступора так приятно находить новые корешки, листочки! :tancii
а ещё куча растюшек скоро приедет..самое время для адаптации и пересадок 65789

первый весенний ожог умудрилась заполучить катлеяка((
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Ой, а где ж вы солнце нашли для ожогов то? Хотя у меня за неделю покраснел мускусный дендробиум, который место жительства не менял. Солнышко это вам не лампочки, почувствуйте разницу. А я буду тапки пересаживать. Приехал мне субстрат из древовидного папоротника (спасибо Digital Helen и дудлик), теперь буду устраивать эксперименты. Хочу посадить в смесь апоротника, коры, пенопласна, угля и мха, не дофига ли будет....? еще камушков добавлю цеолитных некоторым
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Vesta писал(а): у меня как у стоматолога :)) не больше 3-4 за раз.
А то ж оно и не радует, и последним уже не достаётся их доли внимания и восхищения корешками-листиками-ростиками.
Это вы правы абсолютно, одна беда, когда тапки два-три года не пеесаживались, а каттлеи из горшка выпрыгивают, ил просто неважно себя чувствуют, а тут вдруг выдалась внезапно минутка, минутка превращается в массовую пересадку. кроме того, в моем варианте проще всего развести мусора один раз, чем удовольствие растягивать, да и растений и меня несколько сотен, не знаю как у вас. Посему у меня пересадка - это ежевесенний кусок времени, чем больше за раз удается устаканить, тем лучше.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Весна пришла

Сообщение Mari4ka »

Матрасный Кролик писал(а):Ой, а где ж вы солнце нашли для ожогов то? Хотя у меня за неделю покраснел мускусный дендробиум, который место жительства не менял. Солнышко это вам не лампочки, почувствуйте разницу.
Окно чистый юг,вот на подоконнике лист на новом росте сначала покраснел, а потом и почернел малёха :gah
подсветку я себе за зиму так и не соорудила( а теперь до осени можно об этом не думать..
жду потепления-в апреле больше половины орхидеек на балкон отправлю-цимбики, нобиле, потом и катлейки, ванды..
места куча освободится-хоть окно смогу помыть))

П.С. иногда мне кажется что времена когда на полу совсем не было ма-а-а-аленьких кусочков коры и сухого летучего мха-это вымысел :))
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна пришла

Сообщение Vesta »

Матрасный Кролик писал(а):Ой, а где ж вы солнце нашли для ожогов то? Хотя у меня за неделю покраснел мускусный дендробиум, который место жительства не менял. Солнышко это вам не лампочки, почувствуйте разницу.
Вот-вот, у меня на западной стороне, ничем не притенённой, солнце шпарило так, что окна пришлось приоткрыть (благо, в отпуске) - жара и солнце, пора уже делать "поправку на ветер".
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Весна пришла

Сообщение Ксена »

Весна приходит 8 марта !!!

Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Весна пришла

Сообщение Варвара »

Такое все весенне-жёлтое. :914
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Mari4ka писал(а): иногда мне кажется что времена когда на полу совсем не было ма-а-а-аленьких кусочков коры и сухого летучего мха-это вымысел :))
78965 муж сегодня в честь 8го марта пропылесосил мне балкон, но не долго маялась старушка в высоковольтных проводах, я уронила с подоконника кусок коры с мхом, можно было и не пылесосить - привычное состояния мелких кусочков под босыми ногами вернулось...
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Весна пришла

Сообщение Digital Helen »

Матрасный Кролик писал(а): А я буду тапки пересаживать. Приехал мне субстрат из древовидного папоротника (спасибо Digital Helen и дудлик), теперь буду устраивать эксперименты. Хочу посадить в смесь апоротника, коры, пенопласна, угля и мха, не дофига ли будет....? еще камушков добавлю цеолитных некоторым
Лен, а кого планируешь пересаживать? Я вот только paph. armeniacum пересадила. Остальных стремаюсь залить летом.
Папоротниковый лом еле впихнула в горшок. :) Пришлось дополнительно его ломать. ;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Лен, всех почти надо попересаживать. В чистый лом сегодня затусовала свежеприехавшего деленати виниколор, он был самый мелкий и больше всех мне не нравился. Дальше хочу папоротник поэкономить, буду мешать его с мхом, корой и углем. Залить не боюсь, я скорее засушу, поэтому такой влагоемкий субстрат мне как раз подойдет. Здоровая критика очень приветстсвуется :drink
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Весна пришла

Сообщение Digital Helen »

Матрасный Кролик писал(а):Лен, всех почти надо попересаживать. В чистый лом сегодня затусовала свежеприехавшего деленати виниколор, он был самый мелкий и больше всех мне не нравился. Дальше хочу папоротник поэкономить, буду мешать его с мхом, корой и углем. Залить не боюсь, я скорее засушу, поэтому такой влагоемкий субстрат мне как раз подойдет. Здоровая критика очень приветстсвуется :drink
Да какая уж тут критика. ;)

Ждем твоего опыта. ;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

А я закончила полевые работы :wow , щас еще во флорике порядок наведу и можно курить бамбук аж до мая, потом балконники сажать.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Весна пришла

Сообщение IRIN »

А я задумалась над систематическими обработками от вредителей весной и осенью. Кто практикует? Хочу Санмайт и Ниссоран попробовать. Говорят только ботву погружают в ведро. А если в субстрате клещик, его ж тоже надо напоить. Надо полностью с головой и горшком окунать?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Я окунаю полностью в раствор ниссорана исключительно потому что мне так удобно, какого-либо угнетения растений не заметила. Профилактику я не практикую, поскольку коллекция большая, а времени мало, поэтому травлю только если вижу следы гадов. Возможно это не правильно, но у меня подругому не получается.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Весна пришла

Сообщение IRIN »

Пасиба, я пока в раздумиях. Не считаю свою коллекцию большой, но всех покупать очень утомительно.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Весна пришла

Сообщение Матрасный Кролик »

Ну хобби то у нас у всех в принципе утомительное, я своих когда поливаю, каждый раз думаю, зачем мне столько. Я даже не знаю, сколько их, я их как зубы, стараюсь не пересчитывать, чтоб не пропал никто. А по поводу раздумий, это вы правы, растюхи ваши - решать вам. По поводу макать, мне так проще, поскольку во-первых меньше препарата расходуется, а во-вторых, что самое главное, ни один гад не проскочит, я вымакиваю как следует, предварительно растения мою, потом топлю в расворе. рактика показала эффективность этого метода, ну и плюс меньше гадости вдыхается мной и домашними, как при опрыскивании.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Весна пришла

Сообщение IRIN »

Вот вот! ;) Смотрю моим скорее лучше чем хуже после обработки.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Весна пришла

Сообщение Лана_К »

:wow Весна пришла! У меня уже неделю, как солнышко из-за домов по утрам на лоджию заглядывает хоть чуть-чуть! Люди, напоминаю: после зимы - берегите орхидеи от прямого солнца! Погорят на раз!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»