Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Svetlaya1 »

Saadia писал(а): увлажнять по краю горшка, ЕСЛИ (!) бульбы усушиваются до половины своего первоначального размера.

Господи, как же тяжело не покормить-напоить, если привыкла это делать постоянно :)) :2354
Saadia писал(а):пересаживать лучше всего когда только-только появится новый рост.
Понятно.
Пасибки большущее.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Svetlaya1 »

Наташа, у меня одна мормодя (получена осенью) отращивает новую морковку, стоит с пальмой и еще активно растет, но из-под ювенальной бульбочки появилось что-то, я хотела вырвать, думала, что это трава, а оказался ростик, только тоненький какой-то, если большой рост захочет спать, а этот еще будет расти, то как быть ? Не хочется резать морковочку ...

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Света, поживем - увидим. Если этот ростик будет активно расти, значит никакого покоя не устраиваем, даже если большой рост сбросит листья. Но может быть и так, что морковь отсушит этот ростик или он сбросит листья одновременно с большим ростом, т.е. останется недоростком. В общем, наблюдай - пока неясно как она будет себя вести.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Svetlaya1 »

Спасибо, Наташа, как-то сразу спокойнее стало, ато хожу с лупой вокруг морквы и "ломаю себе голову" :)) , буду наблюдать за развитием растюшки.
Изображение
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение juli »

Saadia писал(а):
juli писал(а): Подскажите: вайн делайт у всех нормальных людей уже процвел. У меня стоит- колосится. Листочки зеленые(летом на солнышке подгорели немного и все, зелененькие такие) .Цветоносы не обнаруживаются. Что мне с этим красавцем делать? Дальше поливать или пора уже не поливать?
Пока листья зеленые - поливаете, но чуть реже чем раньше.
Листья начнут желтеть и опадать - постепенно сокращаете полив.
Полив прекращается только после того как все листья опадут. И то - даже после опадения листьев многие коллекционеры продолжают слегка увлажнять по краю горшка, чтобы не допускать слишком сильного сморщивания бульб во время покоя.

PS: ну, и периодически оглядываем с пристрастием :)) Пока листья не сбросил вполне еще может процвести.
Опять я с вопросом: моя красота так и стоит с зелеными листочками, цветоносов не видно, поливаю по краю горшочка чуть-чуть. Сегодня обнаружила пимпочку у корней. Наверное будет расти молодая бульбочка(они же цветут с середины бульбочки, а не у корней).
Так что же это он не будет отдыхать? Сушить же его не стоит, т. к пимпочка может засохнуть. Да? Я правильно понимаю ситуацию? :0286
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Sybyl

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sybyl »

да,сушить его не стоит ;)
Мой Ванька тоже в этом сезоне почти не отдыхал.
Если перестанете поливать-потеряете рост.растение само решает:отдыхать ему или нет. :ok
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение juli »

Sybyl, спасибо! Я так и думала! ;)
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Sybyl

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sybyl »

juli писал(а):Sybyl, спасибо! Я так и думала! ;)
:833 рада помочь
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Ирисс »

Sybyl, у меня такой вопрос: купленная недавно морковка цихнохес вместо покоя надула 3 почки (увы, сфотографировать это можно только через электронный микроскоп). Это нормально или я своим уходом сбила ему график?
Я - не любитель, я - любователь!
Sybyl

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sybyl »

Ирисс писал(а):Sybyl, у меня такой вопрос: купленная недавно морковка цихнохес вместо покоя надула 3 почки (увы, сфотографировать это можно только через электронный микроскоп). Это нормально или я своим уходом сбила ему график?
1.она была с голыми корнями или посажена?(это я хочу понять:морковка недавно из заказа или уже здесь адаптирована)
2.с листвой или без?
3.почки у основания или на морковке?
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Ирисс »

Sybyl писал(а):1.она была с голыми корнями или посажена?(это я хочу понять:морковка недавно из заказа или уже здесь адаптирована)
2.с листвой или без?
3.почки у основания или на морковке?
1. Посажена. Я её купила в теплице. С двумя листьями. Две почки у основания, одна на середине бульбы.
Я - не любитель, я - любователь!
Sybyl

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sybyl »

выскажу такие предположения:
1.эта морковка возможно не так давно из заказа,т.е. не год в теплице,потому у неё пока сбитый цикл
2.зима тёплая,потому многие морковки реагируют ранним пробуждением,т.е. коротким периодом отдыха
Если она до сих пор держит листья,то она достаточно сильная(если можно так выразиться)
Какая частота и способ полива?
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение karsvet »

Цветет Catasetum fimbriatum, Белла Виста. Пахнет приятно, выпечкой с ванилькой :914
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Ирэна »

Какая красотаааа 65789
karsvet, поздравляю с таким чудесным цветением!
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Chelsi »

Красота! Сколько цветочков! 65789
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение karsvet »

Ирэна, Chelsi , спасибо девочки! :833 Фимбриатум порадовал! :wow А вот Ctsm ( pileatum x expansum Dark ), тоже из летнего заказа прошлого года бульбу наел в два раза больше последней бразильской но цвести не пожелал, подлец! :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

karsvet писал(а):Цветет Catasetum fimbriatum, Белла Виста. Пахнет приятно, выпечкой с ванилькой :914
Отличное цветение! 65789 Да и ароматных люблю.
А в полный рост он крупный вырос?
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение karsvet »

Sventana писал(а):
karsvet писал(а):Цветет Catasetum fimbriatum, Белла Виста. Пахнет приятно, выпечкой с ванилькой :914
Отличное цветение! 65789 Да и ароматных люблю.
А в полный рост он крупный вырос?
Спасибо! :2354 Бульба выросла конечно не 2раза больше от предыдущей, но все-равно крупнее, а высота растения от поверхности горшка до кончиков листьев ок. 50см...вполне компактная растень! :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

Да, 50 см с лопушками не так уж много. Когда облысеет вообще манюней будет. :ok
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Ирисс »

Sybyl писал(а):выскажу такие предположения:
1.эта морковка возможно не так давно из заказа,т.е. не год в теплице,потому у неё пока сбитый цикл
2.зима тёплая,потому многие морковки реагируют ранним пробуждением,т.е. коротким периодом отдыха
Если она до сих пор держит листья,то она достаточно сильная(если можно так выразиться)
Какая частота и способ полива?
Про заказ - очень может быть: тут я даже сопротивляться не буду. У меня не слишком тепло: спасибо коммунальщикам: на окне, где он стоит, температура колеблется от 9 до 16 градусов. Поливаю по мере просушки, но до хруста не довожу. Чаще всего душем, иногда погружением.
Я - не любитель, я - любователь!
Sybyl

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sybyl »

Ирисс писал(а):
Sybyl писал(а):выскажу такие предположения:
1.эта морковка возможно не так давно из заказа,т.е. не год в теплице,потому у неё пока сбитый цикл
2.зима тёплая,потому многие морковки реагируют ранним пробуждением,т.е. коротким периодом отдыха
Если она до сих пор держит листья,то она достаточно сильная(если можно так выразиться)
Какая частота и способ полива?
Про заказ - очень может быть: тут я даже сопротивляться не буду. У меня не слишком тепло: спасибо коммунальщикам: на окне, где он стоит, температура колеблется от 9 до 16 градусов. Поливаю по мере просушки, но до хруста не довожу. Чаще всего душем, иногда погружением.
ааа,тогда потому морковка активно отдыхать не стала.
1. 9 градусов маловато,а если при этом она будет мокрая,то молодые росточки могут погибнуть
2.В чём растёт морковка?Сколько получает света?
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Ирисс »

Sybyl писал(а):ааа,тогда потому морковка активно отдыхать не стала.
1. 9 градусов маловато,а если при этом она будет мокрая,то молодые росточки могут погибнуть
Постараюсь держать теплее - переставлю во второй ряд - там ниже 14 не бывает.
Sybyl писал(а):2.В чём растёт морковка?Сколько получает света?
Растёт в чистой коре, поливаю где-то раз в неделю - раз в пять дней. Свет - западное окно, без досветки, высокий первый этаж.
Я - не любитель, я - любователь!
Sybyl

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sybyl »

Ирисс писал(а): Растёт в чистой коре, поливаю где-то раз в неделю - раз в пять дней. Свет - западное окно, без досветки, высокий первый этаж.
у вас нежарко,так что поливайте только после полной просушки и НЕобильно,пока новые росты не выпустят корни и эти корни дорастут до размера 3-5см(как появятся корни можно рядом разложить немного мха,он будет способствовать росту корней,мох не должен касаться бульбы!)
Душ отменяйте,хотя бы до того моменты пока у вас в квартире будет стабильно тепло
А как у вас с солнцем на этом окне в течение года?(почему такой вопрос-морковки очень любят солнце,особенно в период наращивание массы молодыми ростами)
Аватара пользователя
antuanett
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:50
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение antuanett »

15 градусов – это минимальная зимняя температура, при которой могут содержаться эти орхидеи.
При температурах 10-12 градусов они полностью выбиваются из ритма!

После появления нового роста, когда корешки отрастут на 2-3см и достигнут субстрата, осторожно начинайте полив по краю горшка. Следите за тем, чтобы вода не попадала на новый рост, и никогда не поливайте под бульбу. По мере роста корней пропорционально увеличивайте полив и начинайте подкормки.

Цитирую первую страницу данной темы ...
Думаю начинающим любителям морковок надо читать с самого начала чтобы не было мучительно больно потом. Удачи :drink
Аня (anetka) фото моей коллекции тут: http://orhi.info/orhi/
Изображение
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Ирисс »

Sybyl писал(а): у вас нежарко,так что поливайте только после полной просушки и НЕобильно,пока новые росты не выпустят корни и эти корни дорастут до размера 3-5см(как появятся корни можно рядом разложить немного мха,он будет способствовать росту корней,мох не должен касаться бульбы!)
Душ отменяйте,хотя бы до того моменты пока у вас в квартире будет стабильно тепло
А как у вас с солнцем на этом окне в течение года?(почему такой вопрос-морковки очень любят солнце,особенно в период наращивание массы молодыми ростами)
Спасибо большое. Солнце у меня там после обеда, но из-за пасмурной зимы пока его очень мало. О досветке я задумываюсь, но пока одна проблема - новые откосы: за дырки в них меня повесят на той же подсветке. :)
antuanett писал(а):Цитирую первую страницу данной темы ...
Думаю начинающим любителям морковок надо читать с самого начала чтобы не было мучительно больно потом. Удачи
Спасибо, но я прочла всю тему от начала и до конца. Но, как всегда, какая-то мелочь ускользает :). Да и потом, новая для меня растень: иногда лучше переспросить, чтобы потом не было мучительно больно. Тем более: критические для морковок температуры в литературе указываются разные.
Я - не любитель, я - любователь!
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»