Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Корицей или зелёнкой можно места срезов обработать
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

weltkind, спасибо.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

Ир,можно еще ампициллином на всяк.случай пролить от гнили.По-моему 2 таблетки на литр воды.
Изображение
flower
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:00
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение flower »

Ирэна писал(а):Девочки, мальчики. У меня вопрос. Эта катюша из нового Шайнинга. Забрала в понедельник.
На одном листе были сразу такие пятна
Сегодня пересадила. Корни нормальные, есть живые и толстые. Бульбы крепкие.
А вопрос такой - что это такое и как с ним бороться?
Ир, а что с ризомой?
flower
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:00
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение flower »

Ирэна писал(а):weltkind, Я сегодня обработала раствором фундазола и поставила на окне, но в третьем ряду от окна и прямо под подсветку. Завтра отрежу листья. Наверное, надо срезы корицей засыпать?
weltkind писал(а):Погрызаная бульба уж точно не страшно.
Ир, у меня тоже такое было
вот одна, когда кинулась, уже по ризоме нечего было удалять, гадость пошла по всей ризоме, только потом выплыла на листьях, короче я ее выкинула
Изображение
была еще одна проблема, вырезала пятна и окунула в Фундазол. жива здорова на сегодняшний день
Изображение
и вот самая сложная, я с нею боролась фундазол+ампициллин посмотри тут http://www.orhidei.org/forum/14-1618-11#347695
но в данном случае не было проблем с ризомой
Изображение
и на сегодняшний день все нормализовалось, могу вечером сфотать вот эти росты выросли абсолютно здоровыми (на ростах загар)
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Ой, вы меня запугали. Завтра внимательнейшим образом проверю ризому. Вроде, когда я пересаживала, все было в порядке. И антибиотиком обязательно обработаю, в любом случае.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galevas »

Подскажите, пожалуйста. Получила каттлею у нее ярко-малиновая бульба, лист пожелтел и чехол тоже малиновый. Внешне, вроде, крепкая. Волнует этот необычный окрас. С чем это может быть связано? Фотик сел, позже выложу фото
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Судя по описанию это просто загар, но все равно по возможности сделайте фото
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

galevas писал(а):Подскажите, пожалуйста. Получила каттлею у нее ярко-малиновая бульба, лист пожелтел и чехол тоже малиновый. Внешне, вроде, крепкая. Волнует этот необычный окрас. С чем это может быть связано? Фотик сел, позже выложу фото
:( Без фото конечно трудно что либо говорить... Стремительно желтеющий лист настораживает, а бульба на просвет какая, эта малиновость сверху, или изнутри как бы? Не мягкая? Я бы аккуратно бульбу на бочке надрезала лезвием и посмотрела, если это на поверхности и в средине она красивая и здоровая, то замазала б антисептиком и спокойно б растила дальше, иначе бульбу резать под ризому и смотреть на срез.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galevas »

Вот выложила фото этой бульбы.https://picasaweb.google.com/galevas/20 ... directlink Может, она подмерзла? Корни, вроде бы сухие и внутри тоже сырости нет. Бульба твердая
Последний раз редактировалось galevas 10 ноя 2012, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

galevas, а лист именно пожелтел? на фото не совсем видно, кажется светло-зеленым, как бывают молоденькие росты, а пигмент малиновый вроде нормально выглядит, здоровый такой окрас, какой бывает на некоторых каттлеях. Какая, кстати, каттлея? Может рубра какая-нибудь? Возможно, при транспортировке резкое понижение температур у нас после теплых краев сыграло роль. Но, по-моему, ничего особо страшного, прийдет в себя и может даже процветет :ok
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galevas »

Cattleya Slc. Doris and Byron 'Christmas Rose'. Лист уже такой, сегодня я ее забрала. Я тоже склоняюсь к похолоданию. У меня есть похожее на одной каттлее, но не такое яркое и потом она только пришла, вот я и паникую. Пока поставила в тепло и светло. Буду наблюдать.
Спасибо всем
Аватара пользователя
NightFALL
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:57
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение NightFALL »

подскажите пожалуйста, что за такие нехорошие на мой взгляд пятна на катьке (очень за нее переживаю :579 )
Изображение гонки андроид
пятна светлее чем основной цвет, на ощупь не жидкие и не вязкие, а такие же, как и более темная часть листа
что это может быть и как с этим бороться?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Ничего страшного, похоже на следы после щитовки. Очень внимательно наблюдайте за ризомой, местами, где лист переходит в бульбу, за всем растением, щитовка может где-то со временем вылезти, а может и нет. Гляньте, нет ли на светлых пятнах посередине как-бы следов уколов, если есть - 100% следі после щитовки.
Аватара пользователя
NightFALL
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:57
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение NightFALL »

yucka, следов укусов вроде нет, по крайней мере посреди пятен, но с обратной стороны листа совсем крохотные (размером с пылинки) темненькие пятнышки, явно паутинный клещик погулял (паутинка тоже присутствовала)
а вот почему на ней светлые пятнышки, основное скопление которых на старых бульбах - не могу найти объяснения :2010
gerda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:45
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение gerda »

Фундазол или фитоспирин систематически, дать подсохнуть обрезанные места(если есть нужда) поддерживаю девочек что почерневшие листья надо убирать, чтоб дальше не пошло заражение
sabina512
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 11:22
Город: хмельник

Помогите советом

Сообщение sabina512 »

Добрый день,всем.Получила каттлейку.Половина новой части отрезана.На краю обреза новый рост с двумя корешками по 2 мм.Остальные корни у каттлеи сухие(те,которые видно).Старых сморщенных бульб 4.Растет в тайском кокосе.Помогите советом,кто может.Что делать дальше?Подскажите как вставить изображение?

http://fotki.yandex.ru/users/sabina512/ ... 82/?page=0
Последний раз редактировалось sabina512 13 ноя 2012, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Я бы не трогала, поливала бы Радифармом. Если корни вылезли из горшка, поставила бы в горшок побольше и засыпала бы зазоры корой.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

А я бы вынула её,пообрезала сухие корни и посадила в крупную кору. Раз корни сухие(были гнилые) значит им там не очень нравилось. Тем более новый рост на краю горшка. Да и новые корни Вам в помощь,быстро привыкнут к новому субстрату.
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alisa1 »

p4elka писал(а):А я бы вынула её,пообрезала сухие корни и посадила в крупную кору. Раз корни сухие(были гнилые) значит им там не очень нравилось. Тем более новый рост на краю горшка. Да и новые корни Вам в помощь,быстро привыкнут к новому субстрату.
+100% и просушить пред посадкой.
sabina512
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 11:22
Город: хмельник

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение sabina512 »

Если обрезать сухие корни,то останется одна ризома без корней с кусками старых листов и на кончике с новым ростом и 2мм корешками этого нового роста. То как же ее посадить ?Спасибо всем за помощь.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана_К »

sabina512 писал(а):Если обрезать сухие корни,то останется одна ризома без корней с кусками старых листов и на кончике с новым ростом и 2мм корешками этого нового роста. То как же ее посадить ?Спасибо всем за помощь.
Светик, есть варианты посадки. ;) Обрезаные под ноль все корни - привязываем к палочкам каттлею, а палочки в (пропаяные под размер) дырочки в дне туго засовываем и засыпаем корой, чтобы ризома была на поверхности. Второй способ - на кору ставим каттлею и дырочки пропаиваем под размер крепёжных палочкек так, чтобы ими прижать ризому к коре (ОМ использует этот метод крепежа). Ну а можно корни не обрезать, а стянуть веламен, останутся жесткие ниточки, которые и будут придерживать всю орху, но опоры понадобятся всёравно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yuliana »

Нужна помощь каттлейке. Появилось такое пятно на одной бульбе.
Каттлея была получена 1,5 мес назад, находится сейчас на стадии адаптации. За это время у меня отросли корешки на новой бульбе, набухла ростовая почка.
Очень волнуюсь за нее. Отрезать бульбу могу, поскольку она крайняя, но легкие признаки такого же пятна видны и на следующей за ней бульбе. Боюсь всяких вирусов, гнилей и прочего, никогда с этим не сталкивалась. Помогите, пожалуйста! 54fdgfb
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Yuliana, я бы ее резала по ризоме до чистого среза.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Резать обе бульбы :(
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»