Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

weltkind писал(а):
Natalia_2011 писал(а): Ваша алаори сейчас ведь подсвечивается?
нет, моя алаори растёт без подсветки,стоит на ю-з подоконнике, света поменьше чем у вас,в дополнение ко всему у меня 3й этаж.
weltkind, Вы меня немного успокаиваете. А то мне кажется, что у всех алаори есть подсветка, кроме моей ;)

oleftina, мне насоветовала сегодня Fimina "в обычную настольную лампу вкрутить OSRAM Concentra Spot Natura (зеркальная лампа для подсветки растений)". Если найду такую лампу, то куплю. Посмотрим, что будет.

Девочки, всем спасибо за советы :833
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Ну с меня брать пример не нужно. Ведь у всех нас разные условия и разные растения.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

weltkind, Вы скромничаете. Опыт у меня небольшой, поэтому мне ценен каждый совет - тогда складывается более-менее реальная картина
Значит, подсветки у Вашей алаори нет. А увлажнитель есть?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Увлажнителя нет. У меня на подоконнике, где она стоит-влажность и без того высокая - 65-70%. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

М-да, я думала, что в квартире с центральным отоплением такой влажности не бывает. Значит, влажность не менее важна, чем подсветка. А есть на сайте тема "как повысить влажность без увлажнителя воздуха?" :) Мокрые махровые полотенца на батарею положить, что ли? :))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

У меня просто очень много растений, и все стоят группами.
Ну а по поводу повышения влажности, полотенце в принципе быстро будет высыхать,если батареи у вас шпарят.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

У меня на поддоконнике с алаори еще 10 орх на поддончике с водой - почти вся моя скромная коллекция. И батареи действительно шпарят. Полотенце прийдется мочить 2 раза в день, надо будет попробовать поэкспериментировать (на сколько дней меня хватит? :)) )
Все-таки я делаю такой основной вывод: чтобы иметь больше цветущих орхидей, нужно увеличивать размеры коллекции :))
Лида 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:45
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лида 12 »

Уважаемые знатоки,подскажите,пожалуйста мне про каттлеи.Изучив информацию в инете,для сделала вывод,что для цветения каттлеям нужен перепад температур,для этого их летом держат на балконе,как думаете если у меня на балконе летом температура в первой половине дня до 40 градусов повышается,стоит тогда покупать каттлею или ничего не получится?

И еще вопрос,а зимой тоже нужно обеспечивать перепад температур?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Лида 12 писал(а):Уважаемые знатоки,подскажите,пожалуйста мне про каттлеи.Изучив информацию в инете,для сделала вывод,что для цветения каттлеям нужен перепад температур,для этого их летом держат на балконе,как думаете если у меня на балконе летом температура в первой половине дня до 40 градусов повышается,стоит тогда покупать каттлею или ничего не получится?

И еще вопрос,а зимой тоже нужно обеспечивать перепад температур?
Перепады нужны не только сезонные, но и суточные: день/ночь. А каттлеи разные и нуждаются в разных условиях. Объединяет одно - много света, перепад температур день/ночь и сезонное сокращение полива. Менее требовательны и пластичны - гибридные каттлеи, всегда можно взять парочку и попрактиковаться непосредственно на своих условиях. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лида 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:45
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лида 12 »

Спасибо за помощь! А как же обеспечить перепады температур зимой и осенью? А гибридные каттлеи, это те которые без названия сорта,но в продаже таких пока не видела,все с названиями? Правда,что потинары самые неприхотливые из каттлей?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

oleftina писал(а): Освещение тут по-моему ни при чем,у меня под самыми лампами и все равно моя зараза такое постоянно делает.
Natalia_2011,Наташа, хочу себя поправить. Свет очень важен! Сегодня как раз осмотрела свой кустище алаори очень тщательно. Увидела, что новые росты совершенно выправились и нет намека на эту самую зажеванность :wow просто мы в этом году поздно под лампы переехали с лоджии и видимо недостаток света там сыграл свою роль. А в прошлом году осенью-зимой, когда у меня такое стало регулярно происходить с алаориными ростами подсветка была очень слабая. Так что постарайтесь поставить досветку.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана »

oleftina писал(а):Свет очень важен!
+1 :ok
Изображение
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tory »

Лида 12,
если нет возможности обеспечить перепады, но если есть возможность и зимой держать тепло, то берите лютеолу.
Этой каттлее перепады не нужны и ее потребности в свете сильно ниже, чем у других каттлей. Об этом еще Чадвик писал.
Если держать ее все время тепло, сыто и влажно, то она будет расти круглый год, не вырождаясь, и цвести 2-3 раза в год.
А поскольку это будет первый опыт с каттлеями, то берите перуанку - они очень крепкие 65789
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение vika2009 »

Девочки, у Phal. Penang Girl желтеют цветоносы - сначала один полностью(я его срезала), теперь второй начинает... :( Желтеть цветонос начинает не с кончика, а с середины, а затем полностью. Куплен был с тремя цветоносами, один даже цвел. Что могло повлиять? Увеличила промежуток между поливами, поменяла место расположения - занесла с балкона в комнату. Так печально... :579
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

oleftina писал(а):
oleftina писал(а): Освещение тут по-моему ни при чем,у меня под самыми лампами и все равно моя зараза такое постоянно делает.
Natalia_2011,Наташа, хочу себя поправить. Свет очень важен! Сегодня как раз осмотрела свой кустище алаори очень тщательно. Увидела, что новые росты совершенно выправились и нет намека на эту самую зажеванность :wow просто мы в этом году поздно под лампы переехали с лоджии и видимо недостаток света там сыграл свою роль. А в прошлом году осенью-зимой, когда у меня такое стало регулярно происходить с алаориными ростами подсветка была очень слабая. Так что постарайтесь поставить досветку.
Да вот не знаю... В прошлом году висела на солнце, загар был еще тот! Лист гармошила. Зимой висела под люмкое - та же песня. Этим летом повесила дальше от окна, загар слабенький, гармошки нет. Вот пойми - что им надо?
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

Летом выставляла свой пострадавший от жары онцид твинкль - посоветовали постричь - у многих такая проблема была. Думала пострегу позже и буду ждать новых ростиков. А он зацвел :))
ИзображениеИзображение
Общий вид такой
ИзображениеИзображение
Вид сверху
ИзображениеИзображение
Как долго цветет твинкль? Что делать дальше, когда полысеет? Листики чернеют и я их обрезаю.
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tory »

Цветет три-пять недель, если не жарко.
Проблема с листиками это либо клещ, либо проблемы с корнями: может быть так, что корни есть и их немало, но часть из них подгнивает или сохнет - тогда это сразу отражается на листиках.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Скажите, пожалуйста, у дендробиума-фаленопсиса цветы очень медленно открываются? Или это мой в очередной раз цветки шмякает?
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение aaatroy »

Мой дендро-фал цветет уже второй месяц (или третий??), новый цветок открывает раз в четыре-пять дней. Очень медлительный! Первые цветы уже засохли и отпали, а концы еще цветут. Он из Тая.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

aaatroy
Правильно ли я поняла: сам цветочек распускается оооочень медленно? Мои 3 цветка на 2 тубера уже неделю пыжаться, никак не распустятся полностью.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение aaatroy »

Да-у меня тоже медлено! Бутон распускается дня 4-5. Цветок в начале ветки уже отцвел-а в конце еще бутон! На ветке 6 цветков!!!
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

(Мечтательно так) Шесть, на одной ветке.... Как красиво!
А мои три расположены под углом 90 градусов :))
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение aaatroy »

Мои тоже под 90 град. -в разные стороны. Не сфоткать нормально!!!!
Изображение
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Если так медленно распускаются, скорее всего освещения недостаточно. Дендрофал у меня примерно как и фаленопсис открывается, достаточно быстро, сегодня треснул-завтра уже цветочек, а еще через день и форма и размер окончательный.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Да, со светом проблематично. Дендр здоровый, под лампы не влазит, цепляется цветоносами.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»