Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Не смогла у вас на сайте найти, а как можно делить куст фаленопсиса и можно ли их вообще делить? Если есть информация на сайте, дайте ссылку пожалуйста.
И ещё такой вопрос, один фал наращивает корешки очень хорошо и вылез цветонос у него. Но что-то я не замечаю чтоб он рос, по корням вижу, что ростут и увеличиваются, а вот цветонос как был так и стоит. Может цветулю подкормить чем-то? Есть удобрение Стимовит, как раз фосфора в нем больше чем азота, читала что это хорошо для цветения. Или или может растюхе не хватает света, досвечивать смогу только где-то через месяц и лампами дневного света.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

AngelAk писал(а):Не смогла у вас на сайте найти, а как можно делить куст фаленопсиса и можно ли их вообще делить? Если есть информация на сайте, дайте ссылку пожалуйста.
И ещё такой вопрос, один фал наращивает корешки очень хорошо и вылез цветонос у него. Но что-то я не замечаю чтоб он рос, по корням вижу, что ростут и увеличиваются, а вот цветонос как был так и стоит. Может цветулю подкормить чем-то? Есть удобрение Стимовит, как раз фосфора в нем больше чем азота, читала что это хорошо для цветения. Или или может растюхе не хватает света, досвечивать смогу только где-то через месяц и лампами дневного света.
Здравствуйте. Фаленопсис - моноподиальное растение, он не кустится, иногда может давать прикорневые детки, которые можно отрезать от материнского растения только тогда, когда его собственные корни отрастут хоть на 3-5см. Иногда, старые "древовидные" уже фаленопсисы можно именно делить (называем омолаживанием орхидеи), разрезав на пенёк и верхушку. Верхушка укореняется, а пенёк даст детку.
Фаленопсисы растут все по разному, зависит и от условий содержания и от специфики самих растений. Тут надо знать о каком именно говорим и видеть его фото хотябы. Иногда они стопорят вообще цветонос, и потом отсушивают его, а выпускают следующий.
Где у Вас они стоят и какие конкретно?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Они у меня стоят на подоконнике, окно западное, батарея работает конечно, но я опрыскиваю их и вокруг другие растения и стоит баночка с водичкой на подоконнике, чтоб испарялась и воздух был не сухой.
А говорю я именно об Dtps. Sogo Gotris, недавно получила свой первый заказ с вашего форума и вот по нему и вопросы.
прилагаю фото, но очень качество конечно, но разглядеть все таки можно.
Вложения
фото0050_001.jpg
И вообще, мне кажется, что ему мало места и надо пересадить.
(330.07 КБ) 9044 скачивания
фото0048.jpg
Тут на фото на переднем плане видно корень растет и довольно быстро, красивый и мясистый. Другой корено, который чуть дальше тоже быстро растет и уже пошел врастать в субстрат.
(371.97 КБ) 9048 скачиваний
фото0047.jpg
Цветонос, тот который справа. А слева наверно корень растет. Хотя он так же остановился и не растет. А под цветоносом тоже какая-то пупинка растет. Похоже на детку, что ли. Потому что и не острая как цветонос и не тупая как корень, а такое ощущение что будет раздваиваться на два цветочка.
(323.11 КБ) 9052 скачивания
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

У Вас их два в горшке? Это детка?
На вид растения здоровы и всем довольны. Я бы зимой их ничем не стимулировала, путсь поотдыхают.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Annoli писал(а):У Вас их два в горшке? Это детка?
На вид растения здоровы и всем довольны. Я бы зимой их ничем не стимулировала, путсь поотдыхают.
ну получается что два. Просто странно, корешки растут, а цветонос замер. Я их такими уже получила, тут на форуме где-то писали что этот вид может дать боковых деток и что скорее всего тот который второй детка. На нем всего два листика и я их отделять не хочу. Ну во всяком случае не сейчас.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Один их Шайнинглвских фаленопиков у меня тоже тормознул цветонос. У них это бывает.
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nessi »

Девочки, кто знает чего это мои катлейки чехлы чернят вот так -
Изображение
Изображение
Все это сухое, не мокнущее :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

У меня такое было на одной мелочи, которая росла во мху. Корни, случайно, не замокают? Лучше разрезать, если бутон все же выйдет, ему так будет лешче.
татьяна c.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:31
Город: москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение татьяна c. »

подскажите сохнут бутоны на фаликах,отчего это может быть?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

татьяна c. писал(а):подскажите сохнут бутоны на фаликах,отчего это может быть?
Сейчас это очень у многих случается. Недостаточная влажность, "ногам холодно", света мало, недополив, или слабая корневая - все эти факторы могут быть причиной сброса бутонов.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
татьяна c.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:31
Город: москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение татьяна c. »

увеличить влажность?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

татьяна c. писал(а):увеличить влажность?
Ваших условий содержания я же не знаю, потому перечислила все варианты причин, а дальше уже сами смотрите. Да, ещё причиной сброса бутонов может быть поток тёплого и сухого воздуха от батареи, если цветоносы попадают в эту струю.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
татьяна c.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:31
Город: москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение татьяна c. »

спасибо большое, :833 наверное батарея
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Здравствуйте!
Подскажите как будет лучше для фалинопсисов: они сейчас живут в восточной комнате с температурой воздуха +14...+14,5С. Все сейчас с цветоносами - но пока их растят, еще не цветут. Последнее время развитие цветоносов почти замерло или идет очень медленно. Дополнительного освещения нет - только дневной свет (в комнате 3 больших окна).
Не холодно ли им там? - может, переселить их в комнату с температурой 22-23 (но это будет подоконник, под которым - радиатор: с окон холод, а с низу сухой теплый поток воздуха....)? Переселение возможно в северо-восточную, южную или западную комнату - а, и температуту, в принципе, можно будет чуток снизить - на радиаторах есть возможность регулировки.

Как лучше поступить?
Если пока оставить там, где они обитают - до какого "порога" тепературы можно их там держать?

Заранее спасибо за ответ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

14-14,5 - это слишком низкая температура для фаленов. Если есть возможность, то хоть до 18ти поднимайте, а лучше 20-22 и лампа сейчас будет им в подмогу - пасмурно ж совсем. Но, над батареей ставить аккуратно, чтобы поток воздуха не бил по листьям и цветоносам. Как вариант - "полочка" шире подоконника с зазором между ними, воздух от батареи будет поступать в зазор и подниматься у самого окна. Из поликарбоната очень хороша полочка, он двойной и не будет греть горшки со дна.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Лана_К, спасибо большое!!! -значит, будет "большое переселение" :) )))
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mania »

а кто подскажет, от чего у катлей в чехле чехол растет, а в нем может еще один расти? хотя летом она прекрасно цвела (гибрид.эпикатлея). а еще одна меня и летом таким образом опрокидывает... :1340 или чего то сильно много или наоборот не хватает...это мои мысли. хотя я заметила, что у меня зимой все себя как-то странно ведут...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

mania писал(а):а кто подскажет, от чего у катлей в чехле чехол растет, а в нем может еще один расти? хотя летом она прекрасно цвела (гибрид.эпикатлея). а еще одна меня и летом таким образом опрокидывает... :1340 или чего то сильно много или наоборот не хватает...это мои мысли. хотя я заметила, что у меня зимой все себя как-то странно ведут...
Мариш, встречала утверждение, что именно сильное и крепкое растение даёт двойной чехол, а более слабое - одинарный. Но, это по видовым, для которых двойной - норма. А вообще-то, зимой каттлей колбасит и от смены условий и от наших нарушений режима содержания. Вон моя людеманиана курлиновская, лошадь старая а взбрыкнула, как жеребёнок - рост выдала с двумя листьями. :2-17 Уж точно нет переизбытка влаги, не жарко чтобы поливать часто, а она выпендривается. Да и многие, кто ни как к нашему полушарию не превыкнут и запускают росты в зиму - мельчат туберы конкретно. Всёже отсутствие солнца и минимальная вентиляция сказывается крайне негативно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mania »

эти две какашки стоят под лампой с увлажнителем , на одной три огромных толстых роста (взрослых) с чехлами, которые на просвет двойные :gah , окна правда сейчас даже на щель боюсь открывать...а летом на улице...прикол в том, что я их тупо в магазине у нас купила, когда они соссвоей родины уехали бог знает :2010 и у меня уже года два с половиной.
короче прикольные они 76jhjg
со всех моих орх цветет опять целогинка специоза на ... (не помню), тоже цветонос коротюсенький вырастила (см 2 наверное) по сравнения с тем , каким пришла. Больше меня никто пока не любит
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

По моим наблюдениям двойные чехлы бывают при более ярком, чем обычно, освещении. Оно и логично. Чехол ведь для защиты цветочной почки от палящего солнца. У меня каттлея максима летом с чехлами растит, осенью без чехлов, но тоже с цв. почкой.Так же с длиной цветоноса. Более длинный, когда приходится к свету тянуться, короче, когда вот он свет, не надо тянуться ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

о, а я-то думала, отчего у меня все каттлеи повыдавали двойные чехлы - при чем ладно б ы 2 штуки, а их штук 7 таких набралось...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mania »

т.е. можно не сильно волноваться по этому поводу :)) есть надежда на цветение
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

У фалика (взяла уцененный) пропали корни. Я просила помощи как стимулировать рост корешков.

Огромное спасибо Надя, которая сбросила ссылку
http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/
А вот результат чере 1,5 месяца
ИзображениеИзображение
Корешок 1,5см
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

nata0000, поздравляю) Я тоже фалам и тапкам отращивала корни в воде. Тапки ещё на полугидропонике хорошо корни растят.
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alina K. »

yucka писал(а):nata0000, поздравляю) Я тоже фалам и тапкам отращивала корни в воде. Тапки ещё на полугидропонике хорошо корни растят.
А относительно тапков можно поподробнее, а то у меня они ни в какую не хотят корни отращивать
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»