Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Растение не выглядит умирающим, но если был стресс, обморожение лучше восстановить валагровскими препаратами: кендал, мегафол. Выполняют транспортную функцию по доставке полезных веществ + заставляет работать все резервы растения. Делайте энергетический коктейль и не переувлажняйте в холодное время. Удачи
Аватара пользователя
Grenda
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 20:25
Город: Ivano-Frankivsk
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Grenda »

Fimina, Annoli - дякую dais3q754 . Буду пробувати і стежитиму за рослинкою.
Sybyl

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sybyl »

Alexxa писал(а):Да грин ривер этим грешит. Ну надежда умирает последней ;)
у меня,кстати,тоже самое происходит,чернеет листок..и мы вообще без корней,пришла уже с засушенными...
я уже и не надеюсь.. на её светлое будущее
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Радифармом ее.
Sybyl

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sybyl »

Annoli писал(а):Радифармом ее.
уже раз сделала,собираюсь повторить ещё разочка два)))
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

Помогите.
Отвалились два верхних листка - подгнили. Уценка - пустила новые листики, корни, два цветоноса. Цветоносы замерли, отпавшие листики были блестящие. Хочу знать причину и можно ли что-то сделать?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Возможно попала влага в точку роста и вот результат. Если в "ранке" всё сухо, нет гнилей- то просто наблюдайте, со временем растение даст детку.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

weltkind писал(а):Возможно попала влага в точку роста и вот результат. Если в "ранке" всё сухо, нет гнилей- то просто наблюдайте, со временем растение даст детку.
В ранке как раз загниение - чем лучше обработать?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

nata0000, надо вычистить всю гниль до чистого. Замазать можно максимом. Можно корицей присыпать.
natali30
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 03:35
Город: васильевка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natali30 »

девочки,нужен совет,фал braceana и stobartiana,они листопадные,или нет?слышала что у них должен быть период покоя,а в чём он проявляется,-незнаю...stobartiana сбросила один листик,я сначала расстроилась,т.к их всего три,но осмотрела растение,вроде без признаков болезни...braceana пришла с двумя листиками,и вот уже месяца два никакого движения,может их и поливать не надо,если у них покой?
Sybyl

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sybyl »

девочки,подскажите,нормально ли такое пожелтение листьев у фильки:
Изображение
Изображение
Основание листа
Изображение
Изображение
Обратная сторона желтеющего листа:
Изображение
Парный ему лист так же начал желтеть,стал жёлто-оранжевым и отвалился.Просто настораживает,что желтеть начинает ближе к основанию листа :2010
Аватара пользователя
Grenda
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 20:25
Город: Ivano-Frankivsk
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Grenda »

Схоже на якусь термічну дію: або перетяг, або на сонці підсмажився. Може, потрібно його обробити чимось для підняття стійкості (епін, циркон)?
Щойно, на передостанньому фото, в горщику побачила цвіль на залишку квітконоса. У вас вдома волого?
Sybyl

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sybyl »

Grenda писал(а):Схоже на якусь термічну дію: або перетяг, або на сонці підсмажився. Може, потрібно його обробити чимось для підняття стійкості (епін, циркон)?
Щойно, на передостанньому фото, в горщику побачила цвіль на залишку квітконоса. У вас вдома волого?
Да,влажность большая.Поливаю я её вообщем методом-пролива,без погружения и очень редко.разв 15-18дней.
Это вчера я её пролила и она в ванной до вечера стояла,так как всех опрыскивала от клеща.
И поставила я её подальше от окна,т.е. она стоит ближе к концу подоконника.Но так стоит она недавно,а то стояла возле стекла...но
я следила чтобы листьями не касалась стекла,там у меня почти всегда конденсат.Уже думаю,может от батареи воздух поднимался?
п.с.:она с цветоносом стоит..так жду её цветения и тут на тебе(((
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

Я бы удалила желтеющий лист и посмотрела шейку - не нормально когда не по порядку листья желтеют, там может быть гниль.
Аватара пользователя
Grenda
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 20:25
Город: Ivano-Frankivsk
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Grenda »

Від батареї не мало б бути такого ефекту (жовтіла б та частина листка, яка знаходиться безпосередньо над джерелом тепла). Та ще й тепер не варто носити її туди-сюди, щоб цвіт не скинула.
Sybyl

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sybyl »

nata6a писал(а):Я бы удалила желтеющий лист и посмотрела шейку - не нормально когда не по порядку листья желтеют, там может быть гниль.
так он почти зелёный

Grenda :2010 оставить как есть и наблюдать?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

По-моему, там гниль, если судить по фото. Хоть фундазолом замазать надо, если не хотите резать. Потемневшее место у основания листа мягкое?
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

Sybyl, почти зеленый, но процесс пошел. Можно оставить и так, но я бы перестраховалась, все равно лист пожелтеет и отпадет. Я недавно так свой фал жалела, сейчас пенек с парой плохеньких листиков и цветоносом. Даст ли детку - сомневаюсь, буду смотреть, растень не дешевая...
Sybyl

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sybyl »

Annoli писал(а):По-моему, там гниль, если судить по фото. Хоть фундазолом замазать надо, если не хотите резать. Потемневшее место у основания листа мягкое?
нет,не мягкое..по крайней мере пока..отковыряла остатки отвалившегося листа-там светло-зелёное
nata6a писал(а):Sybyl, почти зеленый, но процесс пошел. Можно оставить и так, но я бы перестраховалась, все равно лист пожелтеет и отпадет. Я недавно так свой фал жалела, сейчас пенек с парой плохеньких листиков и цветоносом. Даст ли детку - сомневаюсь, буду смотреть, растень не дешевая...
хорошо,убедили,лист обрежу и всё там обмажу фундазолом

Спасибо,девочки! tr5tr
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

Не обрезать, а полностью снять его с шейки и остатки отпавшего, что бы шейку ничего не прикрывало.
tinaM
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:02
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tinaM »

Девочки, подскажите,пожалуйста. Получила заказ от Оrchideen-Lucke Германия так у Cattleya labiata кончики листьев почерневшие. Раскапывать и смотреть корни и пересаживать или только обрезать и обработать почерневшее листья?
Вложения
IMAG0249_1.JPG
(100.48 КБ) 8572 скачивания
IMAG0248_1.JPG
(125.63 КБ) 8559 скачиваний
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Намазать фундазолом или максимом на всякий случай. А так, все в порядке.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Обрезать точно ничего не нужно,наблюдайте.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Девчата, подскажите, на одной из каттлей наметился новый рост. Она у меня уже более 2-х лет и всегда с ноября по март находилась в покое. Видимо, это потому, что я ее в этом году поздно перестала удобрять (наверное, еще в ноябре удобряла :( )
Что мне сделать, чтобы замедлить его рост? Реже поливать? Сейчас я поливаю раз в неделю. Или поставить в более прохладное место?
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение aaatroy »

Раз появился новый рост-значит период покоя закончился. Зачем рост тормозить-каттлейке видней! Поливайте с просушкой и в теплое место, если есть досветка-то поближе. В холод теперь нельзя= может рост подмерзнуть и пропасть.
Изображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»