Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

Светлана, да - да, листья некоторые как бы мраморные желтым..

Что же делать- сейчас кормить вроде бы никак не стоит..Хотя именно эта каттлея за зиму новый рост выростила полноценный визуально, а сейчас пробудила новое направление роста..
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Зимой кормить не рекомендуют потому что света меньше и прохладно. А если досвечиваете и если орхи в фазе роста, то почему бы и не подкормить.
По крайней мере попробуйте в следующий полив добавить слабого раствора удобрений.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Тайка, от батареи горячий воздух случайно на них не попадает?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Mishel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:01
Город: Івано-Франківськ
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Mishel »

Не знаю куди всунутись із цим питанням. :) Проблема ось у чому: у зв'язку із теперішньою ситуацією у державі курси валют ростуть. Якщо я беру участь у заказі, то по якому курсу оплачувати буду прийдешні рослини, по курсу закриття заказу, чи по курсу отримання? Особливо це стосується довготривалих заказів . Можливо, відповідь сама собою очевидна :2354 , та все ж хотілося би знати напевне. Дякую.
Последний раз редактировалось Mishel 05 фев 2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Оплата по курсу получения.
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

Sventana, спасибо большое!
oleftina, нет, не попадает ни на кого из описанных.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Девчата, подскажите, плиз, что сделать, чтобы моська церулея цвести надумала... Она у меня из Италии, года 3 уже, бульб около 30, растет не переставая, не спит вообще. Стоит с восточной стороны, температура 22-24 градуса, подсветка с утра до вечера, влажность, как придется (скачет, увлажнитель барахлит, пыхтит, но нагнетает влажность слабо), полив, приблизительно раз в неделю (корней полный горшок). Никогда ни одного чехла, ни намека на бутоны. Что ей сделать, хоть бубен доставай... :(
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тарантелла »

У меня с ней та же картина. То ли бубен доставай, то ли сразу продавай...
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

У меня из Италии варнери так же себя ведет. Своей я еще и перепады температур обеспечиваю. Ни одного чехла за три года не видела даже в намеке.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

У меня таже картина с итальянкой мосси церулейной. 2-ой год устраиваю ей зимний покой почти без полива. А толку все равно ноль. Даже более менее приличной бульбы с чехлом нет. Такая же ерунда с церулейной лелией синкорана от Нардотто, продолжает грешить двулистными бульбами. Думаю, выгонка молодняка на перекорме химией налицо :(
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

женя, у моей абсолютно такое же поведение. Я ее в этом году поставила в более прохладное место с хорошей подсветкой. И ни-че-го. Опять растит рост, корни прут, шо дурные, торчат в разные стороны.
oleftina писал(а):выгонка молодняка на перекорме химией налицо
Так молодняку уже три года. Пора бы уже повзрослеть :))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Так, Ир, в том то и дело. Выгонка до состояния хорошего подростка за очень короткие сроки. А дальше как будет себя вести после такого? Кому это важно? Вот и имеем. У кого есть сеянцы каттлей? Мои, например, третий год растут. Очень неплохо растут, но соблюдают зимний покой сами, без искусственного введения. И прирост 1 в год. А до размера цветения им еще ого-го. Не думаю, что дело в каких-то не таких идеальных моих условиях ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение vika2009 »

Всем доброго дня! Есть у меня штук пять-шесть фаликов, у которых корни растут не в горшок, а из него. Стоят как осьминоги... Все бы ничего, но места и так маловато, а тут эти растопырки. Я понимаю, что им что-то не нравится, раз такой протест. Вот как исправить ситуацию? Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то из личных наблюдений...
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Это вам не нравятся растопырки, а для фаликов и каттлей это естественно..
Поболтать с цветочками..
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение vika2009 »

acanta писал(а):Это вам не нравятся растопырки, а для фаликов и каттлей это естественно..
Если бы через дырочки в горшке корешки вылазили, я бы не стала волноваться, а то ж только корешок начинает расти и сразу вверх. Что-то тут не так... :2010
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Вика, попробуйте субстрат менее влагоемкий и более воздухопроницаемый.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

oleftina писал(а):Выгонка до состояния хорошего подростка за очень короткие сроки. А дальше как будет себя вести после такого? Кому это важно?
Оль, ты хочешь сказать, что им надо несколько лет, чтобы войти в нормальный режим?
oleftina писал(а):попробуйте субстрат менее влагоемкий и более воздухопроницаемый.
Я тоже так думаю.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Ирэна писал(а):
oleftina писал(а):Выгонка до состояния хорошего подростка за очень короткие сроки. А дальше как будет себя вести после такого? Кому это важно?
Оль, ты хочешь сказать, что им надо несколько лет, чтобы войти в нормальный режим?
Ну, я ж не провидица :)) Не знаю, просто когда видишь при получении такую красоту, радости немеряно, а потом разочаровываешься в ожидании. Честнее получить мелочь пузатую и растить, радуясь успешному приросту, не имея напрасных надежд.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Ох, вижу, не только у меня такие проблемы 76jhjg Тогда остается только ждать и надеяться... А так хотелось вживую на моську поглядеть...
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение vika2009 »

Девочки, всем большое спасибо за советы. :833
malenka0088
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:00
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение malenka0088 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, вы перед посадкой корни каттлеям замачиваете?нужно ли дополнительно обработать растение чем то?может где то есть подробная инфа о посадке каттлей, скиньте ссылочку плиз, а то я что то ничего путнего найти не могу.....
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Вы говорите о растениях из заказа? Если да, то лично я не замачиваю (хотя многие форумчане пользуются радифармом). Сажаю в горшочек подходящего размера, так,чтобы ещё немного места для прироста оставалось. Ризому не "закапываем", она должна оставаться над поверхностью субстрата. После посадки важно очень хорошо закрепить растение,чтобы оно не шаталось в горшке, особенно это становиться актуально,когда каттлея начнёт укореняться-дабы не повредились (сломались) молодые растущие корни. Поверхность субстрата всегда укрываю мхом.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
malenka0088
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:00
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение malenka0088 »

Спасибо большое за советы!А скажите пожалуйста, как ее правильно посадить, если она растет крутой лесенкой вверх, можно ли прикопать нижний рост?и через какое время после посадки лучше начать полив?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Посадите так,чтоб растение как бы взбиралось на горку, те с одной стороны субстрата меньше,а с другой-чуть больше. Я не прикапываю бульбы никогда. Поскольку растения были привезены без субстрата, то я смотрю по корням,если живых точно нет, то просто частенько опрыскиваю мох и держу его влажным,чтоб выманить корешки, если есть живые корни или наметившиеся корни от молодой бульбы-то поливаю.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
malenka0088
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:00
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение malenka0088 »

Извините, что засыпала Вас вопросами)Все корни сухие, живых не наблюдаю, но бульбы очень сморщенные, кроме новой, и даже листики на некоторых ростах, хватит ли ей простого опрыскивания?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»