Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Подскажите,плиз!

Сообщение natikaskim »

:579 Как отрастить корни у деленки Катлеи?Корней вообще нет.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

natikaskim писал(а):Подскажите,пожалуйста,как отрастить корни у деленки Катлеи? :579 Корней вообще нет.
Сажаем делёнку в не крупный горшок в кору, сверху поверхность субстрата можете укрыть слоем сфагнума. Важно хорошенько закрепить каттлею ( при помощи палочек, капроновой нити или же проволоки, главное добиться,чтоб растение не шаталось в горшке). Поскольку корней нет, то субстрат слегка опрыскивайте водичкой. Ждём нового роста,а с него и корней ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

weltkind писал(а):
natikaskim писал(а):Подскажите,пожалуйста,как отрастить корни у деленки Катлеи? :579 Корней вообще нет.
Сажаем делёнку в не крупный горшок в кору, сверху поверхность субстрата можете укрыть слоем сфагнума. Важно хорошенько закрепить каттлею ( при помощи палочек, капроновой нити или же проволоки, главное добиться,чтоб растение не шаталось в горшке). Поскольку корней нет, то субстрат слегка опрыскивайте водичкой. Ждём нового роста,а с него и корней ;)
Ок.Спасибо.А в Радифарме замочить,или поливать?
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Linnn »

Подскажите, пожалуйста, готовый раствор Плантофола можно хранить? Ну, если в распылитель набадяжить и брызгать по мере надобности. Или нужно всегда свежий готовить?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

Уважаемые модераторы, а Ooi Leng Sun Orchids Малайзия будут открывать и когда?
Наталия
Аватара пользователя
Leleo
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Leleo »

Linnn писал(а):Подскажите, пожалуйста, готовый раствор Плантофола можно хранить? Ну, если в распылитель набадяжить и брызгать по мере надобности. Или нужно всегда свежий готовить?
Любой раствор не рекомендуют хранить более 3-х суток. Типа того, что в воде да еще и с кучей питательных веществ начинают интенсивно размножаться бактерии, и не всегда полезные. Да еще и химические соединения удобрений тоже не вечные - могут распадаться, а могут переходить в неудобоваримые для растений формы.
Ну в общем, как-то так. :))

Но у меня Плантафол (это ведь удобрение по листу?) не удается быстро израсходовать. Набодяжу бутылочку, и потом всю неделю пользуюсь, если вспомню. Как вариант - пришлось купить меньшую брызгалку. :gah
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Linnn »

Leleo писал(а):Но у меня Плантафол (это ведь удобрение по листу?) не удается быстро израсходовать
Во-во, я чего и спросила, такая же беда :). Набадяжу, а использовать забываю, приходится выбрасывать. Пойду и я поищу бутылочку поменьше. Спасибо!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

anais писал(а):Уважаемые модераторы, а Ooi Leng Sun Orchids Малайзия будут открывать и когда?
С последней поставки качество пришедших растений было плохенькое, особенно каттлеи. Адиминистраторы пока не планируют.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

Sventana :579 А я там вкусняшек надыбала :2010
Наталия
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

anais, может стоит у других поставщиков аналогичные посмотреть.
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подскажите,плиз!

Сообщение utomami »

Положить (можно сразу закрепить на куске коры), в месте с нормальными условиями (влажность, вентиляция, температура), я спец. теплиц не делаю (риск гнили, есть печальный опыт) и ждать, если у неё есть почки и желание жить всё будет хорошо, если нет болезней можно брызгать (не холодной водой!).
И не расстраивайтесь, для катек это не страшно (вот с башмаками...)
Вложения
2.jpg
(197.02 КБ) 9972 скачивания
1.jpg
(218.59 КБ) 9971 скачивание
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подскажите,плиз!

Сообщение utomami »

Нашел продолжение...
Вложения
3.jpg
(204.46 КБ) 9974 скачивания
4.jpg
(198.8 КБ) 9968 скачиваний
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

Sventana писал(а):anais, может стоит у других поставщиков аналогичные посмотреть.
Посмотрела, но там этой орхи нет :2354
Ну значит ей со мной не судьба ;)
Наталия
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Девчата, подскажите, пожалуйста.
В сентябре купила у девочек в теплице Dtps.Liu's Sakura, сразу же пересадила в кору. За это время она пустила неск.новых корней и начал расти новый лист. Но неск.месяцев назад я начала замечать, что все листья, кроме нового, начали желтеть. Сейчас желтизна очень выраженная, особенно по краю листа. Что это такое? Стоит ли мне беспокоиться?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Наташ, фотографию бы и условия содержания какие? Думаю,что беспокоиться стоит,это же не один лист и не два....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

weltkind, спасибо большое, что отозвалась! :833

Листья, начинают желтеть от новых к старым (не считая самого нового), один уже отвалился и второй (маленький), как видно на фото, вот-вот отпадет. Стоит на южном окне с притенением. Не нравится мне то место, где начинается листик - там что-то сухое и черное. Может, это гриб какой-то?

Еще рассмотрела, что у самого нового здорового листа и у неск.старых в складках по длине листа множество рыжих точек. Водой сверху я его не поливала (только пару раз удобрением брызгала), может это живность какая? На ватный тампон эта ржавчина цепляется. Но полностью убрать ее не смогла.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Рада »

от клеща травите.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение юльчик2я »

Рада писал(а):от клеща травите.
Согласна, ваша Сакура страдает от клеща. Только травить надо правильно: тройная обработка полным погружением растения в раствор с акарицидом. Интервал между обработками 5-7 дней. Каждый раз меняйте препараты, чтоб действующее вещество было разным. Ну а если есть Санмайт, то хватит и одной обработки. И травить надо не только это растение, но и все, что стоят рядом с ним - 100% на них тоже присутствует клещ, и хорошенько раствором, в котором будете протравливать, протрите подоконник и полочки, где стоят орхидеи.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Рада, юльчик2я,

Девочки, спасибо! :833
Буду травить. Уточните, пожалуйста, массовое пожелтение листьев появилось из-за клеща?
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение юльчик2я »

Natalia_2011 писал(а):Уточните, пожалуйста, массовое пожелтение листьев появилось из-за клеща?
да
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Помогите!Что за коричневые пятна на моей катлейке?В пятницу поехали на дачу,в суботу вечером вернулись,а на ней вот такие пятна,когда уезжал их не было.Пятна на самом верхнем листе с двух сторон,и не много навтором листе,под первым.
Изображение
http://piccy.info/code2/6444459/3848528 ... c605b7031/
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Linnn »

Девочки, мне привалило счастьечко в виде целого пакета конских... конского... господи, как бы помягче :2354 ... навоза! Как мне его приготовить для употребления? Если так в дендры и ванды накидаю - погорит же все, да? Заранее спасибо за советы!
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

юльчик2я писал(а):
Natalia_2011 писал(а):Уточните, пожалуйста, массовое пожелтение листьев появилось из-за клеща?
да
юльчик2я, спасибо
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

natikaskim писал(а):Помогите!Что за коричневые пятна на моей катлейке?В пятницу поехали на дачу,в суботу вечером вернулись,а на ней вот такие пятна,когда уезжал их не было.Пятна на самом верхнем листе с двух сторон,и не много навтором листе,под первым.
Это похоже на ожег от солнца или перегрева.
Linnn писал(а):Девочки, мне привалило счастьечко в виде целого пакета конских... конского... господи, как бы помягче :2354 ... навоза! Как мне его приготовить для употребления? Если так в дендры и ванды накидаю - погорит же все, да? Заранее спасибо за советы!
Свежий ложит нельзя, корневая погорит. Перепревший можно.
Если хотите удобрять сейчас, то из свежего делают раствор: пару "конфеток на бутылку 1-2л, настаивают. А потом из нее добавляют удобрямсов в воду для полива. Я добавляю немного, чтоб вода была чуть коричневатой.
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Linnn »

Sventana писал(а):Если хотите удобрять сейчас, то из свежего делают раствор: пару "конфеток на бутылку 1-2л, настаивают. А потом из нее добавляют удобрямсов в воду для полива. Я добавляю немного, чтоб вода была чуть коричневатой.
Спасибо! А как долго настаивать?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»