Швертер

Обсуждения заказов, вопросы по заказам, обмен впечатлениями

Модератор: Sventana

FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Швертер

Сообщение FotoGrafinya »

у меня была таже история со швертеровской гигантеей - за год все старые отмерли совсем. и легко насрастила в свагнум новые. я ее посадила в самы маленький прозрачный горшок пенопласт на низ и свагнум. потом весной пересадила в кору и и сверху обильно свагнума. растет ....
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Швертер

Сообщение yucka »

Пумила хорошая, корни живые, на новом росте 2 проклюнулись. посадила в кору, думаю, то если те, что к сфагнуму привыкли отомрут, то эти новые не подкачают. :))
Гигантея... Мокрой гнили нет, те, что отрезала корешки были сухими и пустыми внутри. Посадила в прозрачный горшочек так, чтобы корни были ближе к стенкам, на виду. Буду наблюдать. С блоками нет возможности возиться, у меня только нодоза и аэрангис на блоках.
Аватара пользователя
Anya1978
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 18:20
Город: Харьков

Re: Швертер

Сообщение Anya1978 »

Получила свой мини марк :32568 Корешки живее живых,цветоносы с живыми бутонами.Как и было заявлено- два растения в горшочке 301 Радости нет предела!! Буду растить...позже выложу фоты. :833
Аватара пользователя
Flo-wer
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 17:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Швертер

Сообщение Flo-wer »

Вчера получила свой заказик: Phalaenopsis schilleriana 9,95 (8 cm)
Phalaenopsis equestris 'Apari' Orange 5,95 (5,5 cm)
Phalaenopsis equestris alba 7,95 (8 cm)
ОЧЕНЬ довольна!!! :32568 Все пришли жиевенькие, крепенькие с хорошими корешками. От шиллерианы я просто в восторге - листья прям светятся серебром! 65789
А еще меня ждал приятный сюрприз (даже два) Phalaenopsis equestris 'Apari' Orange пришел самым маленьким, зато с двумя детками! :wow Так что я довольна, как слон...!!! :45678
Изображение
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Швертер

Сообщение Topaz »

yucka писал(а):Гигантея... Мокрой гнили нет, те, что отрезала корешки были сухими и пустыми внутри. Посадила в прозрачный горшочек так, чтобы корни были ближе к стенкам, на виду. Буду наблюдать. С блоками нет возможности возиться, у меня только нодоза и аэрангис на блоках.
yucka, с моей точки зрения для гигантеии это бОлее приемлемый вариант :))
Для того что бы определить оптимальный вариант посадки для конкретных домашних условий дОлжно пройти какое-то время...
При слабой корневой системе гигантеии очень быстро отправляются в рай для орх т.к. их огромные и мясистые листья постоянно требуют влаги. Опыт с блоками многими пользователя был опробован :1340 :1340 :1340
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Швертер

Сообщение yucka »

Topaz, ну, "огромные мясистые листья"-это не про нас, что меня в данной ситуации радует :)) Самый длинный лист сантиметров 12 навскидку.

Flo-wer, отличные орхидейки! Что-то и меня на еквестрисы потягло... :)) Похоже, собираю вариететы неожиданно для себя...
Последний раз редактировалось yucka 24 окт 2010, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Linxy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:01
Город: Одесса

Re: Швертер

Сообщение Linxy »

kotia писал(а):А вот Anoectochilus formosanus разочаровал до жути. В таком плохом пересушенном состоянии я драги еще не получала. Распаковала, а он висит, как тряпочка :( . Теперь с перепугу главное не залить, а повысить влажность, и поливать по чуть чуть.
И разницы между Розбургом от этого поставщика и Формосанусом я не заметила. По крайней мере на первый быстрый взгляд.
Юта писал(а):kotia, м-дя... ну ниче, очухается!
Кстати, я давно подозреваю, что наш швертеровский роксбургии--на самом деле формозанус.
У меня та же история с анектохилусом - думаю, что очухается. ТАк что теперь у меня два формозануса и ни одного роксбурга :) Я еще думала, что это у роксбурга листья неправильные - ювенильные :27844
Linxy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:01
Город: Одесса

Re: Швертер

Сообщение Linxy »

Но дендр харвейанум поверг меня в ступор - жирный, откормленный больше 15 бульб + молодые подрастают, корни вообще супер!!!
Оестерделла тоже не отстает - класнючая жирнючка :), если так вообще про нее можно сказать :))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Швертер

Сообщение oleftina »

Вчера полила свою новоприбывшую Brassavola David Sander. Сегодня утром обнаружила жильцов-двух улиток :nu-nu Брассаволка выглядит неплохо, корешки отличные. Потому и не планировала пересаживать... А теперь :2-17 , наверное, надо пересадить?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Швертер

Сообщение yucka »

Я всегда всё пересаживаю обязательно. Улитки-очень частое явление. да и в глубине субстрата бывают сюрпризы в виде поролона, мха, гнилых корней и т.д., лучше все увидеть своими глазами. Да и свой субстрат я уже знаю, наловчилась с поливом.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Швертер

Сообщение Тина »

tarikg писал(а):Девочки,а перед прибытием Швертера всегда сверка бывает или нет? Просто хоцца Мини Марк, но не за 12,95 :2354 ,а за 9,95...Как узнать точно его цену на момент прибытия?
Сверка всегда проводится обьязательно, если меняется цена заказнного растения - мы сообщаем в личку или в теме заказа и ждём подтверждения от заказчика. Если не успеваем получить подтверждение от заказчика и привозим растение на свой риск, то у заказавшего человека всегда есть право выбора - отказаться от растения.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

:( М-да... вот так - бамц и подняли цены на часть позиций... Ни пересадок, ни изменений а малышня подорожала, цены на пару евриков подкрутили... :690
Девочки, у меня вопрос: есть, например, 325 Cattleya maxima var. rubra ('#14' x '#18') за 9,95 и 5,5cm pot
и 10cm pot. А в чём подвох? :) Если есть вершки без корешков, то в малые горшки, а если корешки без вершков, то в большие горшки? :)) Шучу конечно, но интересно в чём нюансы зарыли.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Швертер

Сообщение tarikg »

А мне интересно глянуть на пришедших Мини Марков за 9,95 вместо 12,95
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

tarikg писал(а):А мне интересно глянуть на пришедших Мини Марков за 9,95 вместо 12,95
Кто-то фоткой хвастался - Мини Марк за 9,95 пришел с цветоносом!!! Вот многие и позаказывали теперь. А какие в следующий раз пришлют - посмотрим позже. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Швертер

Сообщение женя »

А мне пришел ооогромный слон кориантес. Листья см по 70, правда помялись при переезде, но ничего, новые отрастим. В моих самых смелых фантазиях представляла его раза в 2 меньше :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

женя писал(а):А мне пришел ооогромный слон кориантес. Листья см по 70, правда помялись при переезде, но ничего, новые отрастим. В моих самых смелых фантазиях представляла его раза в 2 меньше :))
Время от времени возвращаюсь к этим красивым, но ещё совершенно мне не понятным кориантесам. Женя, у Вас опыт дружбы с ними есть? Может поделитесь? Ну и фото пришедшего новосёла интересно было бы посмотреть. :2354 Ещё у меня какой-то страх перед крупными орхидеями, кажется, что им больше всего надо, чем малявкам.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Швертер

Сообщение женя »

Лана_К писал(а): Женя, у Вас опыт дружбы с ними есть? Может поделитесь? Ну и фото пришедшего новосёла интересно было бы посмотреть. :2354 Ещё у меня какой-то страх перед крупными орхидеями, кажется, что им больше всего надо, чем малявкам.
Лана_к, опыта у меня нет, была мячта, долго я на него созревала и таки созрела. Уже успела потерзать Викторию вопросами. Пересадила в корзинку в мох. Пересадила, т.к. страшно было оставлять в том что было - плотно набитый сфагнум, а сверху щедрый слой каких-то мелких камушков.
Прошу прощения за фото, сложно его целиком захватить (спички для понимания масштабов бедствия :)) )
Изображение
Девочкам и поставщику большое спасибо
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

i765jl Мама дорогая!!! Кориантесу ж надо жилплощадь не маленькую! "шумел камыш, деревья гнулись" - так кориантесы расли 76jhjg
Ну, пусть радует цветением! ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

1151 Polyrrhiza lindenii 9,95 lose (muss aufgebunden werden)
i765jl мечта призрачная!!!
Изображение
Имеющие орхидею-призрак в коллекциях спорят о сложности её культуры (сеянцы рекомендуют высаживать на тилландсию Усневидную), но все единогласны в том, что растёт крайне медленно. В прошлом году от Швертера приходили по три крохотных растения за 10евро, а в этом, интересно, что пришлют?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Швертер

Сообщение Lasunya »

Растюшки приехали, девочки большое спасибо!!! Вопросик, дендрик и седирейка посажены в мох и сверху присыпаны камешками, я прям потерялась с таким субстратом, может сразу пересадить или пока так понаблюдать, корни возле стенок хорошие.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):Растюшки приехали, девочки большое спасибо!!! Вопросик, дендрик и седирейка посажены в мох и сверху присыпаны камешками, я прям потерялась с таким субстратом, может сразу пересадить или пока так понаблюдать, корни возле стенок хорошие.
Ленусь, в таких вопросах что-то советовать трудно. Кто умеет во мхе растить, тому ненадо пересаживать обычно. Да и осенние пересадки со сменой субстрата - далеко не лучший вариант. Если корни нормальные - просто понаблюдай, чуть что - пересадить успеешь. Ну, лучше сама смотри, что делать с ними.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Швертер

Сообщение Лана_К »

Я многих во мхе не представляю, но люди ж растят в нём всякие орхи и довольны. :)) А хоть какой именно дендробиум? Взрослый, или малявка? Если в транспортировочных горшках тайских, то это свежачок ("Наташу" свою так получала) - реально корни отличные были во мхе, но и на пересадку в кору не отреагировал вообще, растёт и радует. Так что смотри, может просто попробуй чуток мох вспушить, чтобы лучше и равномернее просыхал.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Швертер

Сообщение Lasunya »

Дендр. гриффитианум, горшочек прозрачный, но не такой как из тая, сверху слой камешков мелких, мох распушить не получится, т.к корней полный горшочек и плотненько, вобщем пока буду аккуратненько поливать без фанатизма :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Швертер

Сообщение Матрасный Кролик »

Я после того как у меня два растения именно из Швертера расстались с корнями после пересадки из мха в кору, больше их после приезда не трогаю, у меня условия Сахары, зато нашла способ, который во-первых не травмирует корни, во-вторых не дает залить растения во мху. Я их вынимаю из горшка, в котором они приехали и переставляю, не трогая мох и корни, в удобный мне горшок такого размера, чтобы до его стенок от мха был зазор примерно в 0,5 - 1 см. Когда станет жарко в этот зазор можно будет добавить коры, а потом и пересадить совсем.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Швертер

Сообщение Варвара »

В теме Путешествия выставлен фото-репортаж Leela с фермы Швертер http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=64&t=1541
Несколько фото оттуда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждения»