Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ираida »

Девочки , полив актарой ( запаха не имеет ) , через неделю повторный - и щитовка , и всякие червецы :5997 . Из всего опробованного , это самый беспроблемный и действенный препарат
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

ну а Кате актара чтото не помогла.... так что видимо кому какие стервецы попадуться....
За цимбом пока продолжаю наблюдать - меньше гадости стало это факт, обработаю через пару деньков еще раз...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ashberry »

Если никто не будет против, процитирую сама себя :2354
Цветана писал(а):
Мягкие ложнощитовки (Coccushesperidum sp.). Вспышки их массового размножения приходятся, как правило, на весенне-летнее время, личинки мигрируют в сухую жаркую погоду. Для борьбы с ними используют обработку инсектицидами .

Женские особи этих вредителей орхидей представляют собой щитовую тлю, вырабатывающую специфический воск, который образует поверх неё щиток, служащий защитой. Размеры тли щитовки колеблются от 0,5 мм до 5 мм. Под своим щитком самки откладывают до трёх тысяч штук яиц, из которых вылупливаются Мельчайшие подвижные молодые особи. Щиток может быть округлой или удлинённой формы и его цвет колеблется от светло-коричневого до темно-коричневого. По строению щитка вредителей делят на две большие группы: щитовка и ложнощитовка. У щитовки выпуклый щиток представляет собой часть насекомого и прочно прикреплён к нему. А у ложнощитовки щиток имеет плоскую форму и прикреплён к телу вредителя подвижно. Его можно приподнять, подцепив тоненькой иголочкой. Женские особи обеих групп прикреплены хоботком к растению довольно прочно, поэтому они ведут неподвижный образ жизни. Мужские и молодые особи, в отличие от самок, с лёгкостью могут передвигаться о растения к растению.

Орхидеи чаще всего повреждаются Пальмовой щитовкой, Мягкой ложнощитовкой и Полушаровидной ложнощитовкой.

Ложнощитовка и щитовка относятся к насекомым, которые сосут сок растений и быстро размножаются половым и бесполым путями. Одни виды откладывают яйца, а другие являются живородящими. Молодая особь, после вылупливания из яйца, претерпевает несколько стадий развития. Вначале они очень маленькие (микроскопические) и подвижные. Они довольно быстро расползаются по растению, после чего теряют подвижность и быстро обрастают щитком. Благоприятные условия способствуют появлению большего числа женских особей, а неблагоприятные – мужских особей.

Данные вредители высасывают сок растений, текущий по сосудам листьев. Больше всего они любят орхидеи с твёрдыми листьями, поэтому виды Cymbidium, Cattleya и Phalaenopsis страдают чаще всего. Растения, пораженные щитовкой, начинает слабеть. Их листья желтеют, вянут и опадают. При этом меняется окраска и форма цветов.

Насекомые, сосущие сок растений, являются также переносчиками различных вирусов.


Отличная статья, отметающая множество вопросов

http://orchis.ru/index.php?id=424

Теперь об имени препарата....
Лучше брать системный инсектицид, пролонгированного действия, так как они могут дожидаться в подполье, удобного времени долго.

Лохматости это то же их рук дело, вернее на их липких выделениях размножаются сопутствующие им фитопатогенные грибы, особенно при высокой влажности.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ираida »

Valita писал(а):ну а Кате актара чтото не помогла.... так что видимо кому какие стервецы попадуться....
За цимбом пока продолжаю наблюдать - меньше гадости стало это факт, обработаю через пару деньков еще раз...
Если пролить один раз , то возможно , что выведутся из личинок , я проливала два раза , вся бякость просто засохла и отлетела , не только на орхидеях , но и на пальмах и других растениях . Разводила по инструкции , меньше концентрацию не делала
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Leela »

То, что Актара не помогла безоговорочно в моём случае, не значит, что это плохой препарат и не поможет никому.
На некоторых растениях она в принципе справилась, правда в комплексе с другими средствами.
Эффект виден не сразу, так что если в день второй обработки все щитовки не сдохли, нужно набраться терпения.

Кстати есть пара орхидей, которые щитовка оставила в покое спустя 3 месяца после обработки, при том она ещё на них появлялась некоторое время и удалялась механически.

Пробуйте, надеюсь, всё получится и у вас не будет проблем с этим вредителем. ;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

Кать, я же ничего категорически не утверждаю. просто в моем случае тоже еще рано делать выводы - прошло только пару дней как обработала в первый раз, еще вторая обработка необходима, т.е не ранее чем через недели 3 буду знать результат...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ираida »

Девочки , Актара помогает не сразу , это контактный препарат - сначала надо , чтобы растение набрало это средство через корни , затем букашки должны накушаться , затем они сохнут , но ведь чтобы полностью высохли нужно время , хотя вреда они уже не причиняют . Через неделю второй пролив для возможно оставшихся живыми личинок , хотя у меня и те , которые вторично не были пролиты , щитовок всё же сбросили (высохли щитовки и обсыпались) , повтора не было т.к. обработаны были и соседи , у которых не наблюдала букашек
Аватара пользователя
geo-servis
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:10
Город: Киев
Откуда: Киев, Боярка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение geo-servis »

А против улиток она помогает?
Набралась со сфагнумом улиток, то там увижу, то там.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Против улиток не поможет. Разложите по поверхности горшка гранулы Метальдегида (Гроза)
Аватара пользователя
geo-servis
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:10
Город: Киев
Откуда: Киев, Боярка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение geo-servis »

Спасибо, а много гранул нужно ложить в горшок??
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ника »

ираida писал(а):Девочки , Актара помогает не сразу , это контактный препарат - сначала надо , чтобы растение набрало это средство через корни , затем букашки должны накушаться
не первый раз замечаю, что путают определения -препараты "системного" и "контактного" действия. Так вот-системное действие-это как раз "через корни", а "контактное" подразумевает непосредственный контакт действующего раствора с вредителем.
А Актара обладает и контактным и системным действием.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

geo-servis Раскладываю на глаз, на обычный горшок 11 см примерно 25 гранул, можно в пазухи листьев накидать. После полива они размокают и (где-то читала :2010 ) перестают работать, я их меняю на новые. Вот улитки еще тот враг, прожорливые, гады :gah
ПыСы. Как вспомню улиточек Юли-kotia, душа радуется, такие зайки :)) Культурные, гречку из тарелочки кушают, купаются
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Leela »

kosichka, а как Гроза с улитками справляется? Мне рассказывали, что не очень. :(
Улитки - это ещё одна моя больная тема, последнее время совсем достали. Но говорят полностью их никак не истребить, особенно в больших коллекциях, во мхе и влажных условиях.
Точно могу сказать, что вендорам не удаётся с ними справится, в теплице это ещё сложнее, у Люке много моллюсков, у Швертера тоже, хотя у последнего везде гранулы голубенькие разложены.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

Кать, я о Грозе только позитивные отзывы слышала....правда сама не пробовала - у меня улиток немного было, на единичных растениях, я их просто-напросто всех переловила...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Я в феврале приобрела башмак в магазине с кучей улиток. Купила средство "Метальдегид" (та же Гроза), ложила, меняла, и так примерно 3 недели. Я не знаю что с ними стало, но они пропали. Для проверки чудодействия химии я горшок во время полива на 2-5 минут окунала до края в воду, а потом ставила в темной ванной. При первом погружении гады вылазили на листья, 5 штук точно было, при втором через неделю никто не вылез... С тех пор не встречала их. Даже месяц назад башмак этот пересаживала и никаких признаков, даже ракушек не было :2010 Может я всех улиток при поливе собрала, но Метальдегид на всякий случай можно попробывать.
На просторах интернета кроме Грозы пока ничего дельного не встречала. Есть еще совет про заманивание на огурцы и всякое овощное, но это явно не моё, никогда не было желания их еще и покормить перед смертью
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Ну вот,столько ценной информации пишите,а потом при надобности не найти ничего :2354
Выскажусь и я по поводу всех вредителей. Поскольку у меня ещё в коллекции есть не орхидеи,а цветущие и декоративно-лиственные растения,с которыми и приносятся те же щитовки, червецы к примеру, то травлю всех, в смысле все растения, которые стоят рядом на подоконнике. Если где-то вспышка-только-только появилось-то одно растение,а если уже есть взрослые особи-то лучше и окружающих захватить. От червеца и щитовки/ложнощитовки очень хорошо помогает актара,я ничем другим не пользуюсь. Растения опрыскиваю,а потом ещё в более слабой концентрации(в 2 раза меньшей) поливаю субстрат. Как правило через 5 дней обработку повторяю. Но где-то читала, что при поливе растения актарой его яд уже через 2 часа находится в соке растения.
Если этих вредителей немного, то можно протереть ватным спонжем, смоченным в спирте.
Если брать клещей, тлю, то обработку обязательно нужно проводить 2,а то даже и 3 раза с интервалом в 5 дней, потому как препарат действует на взрослые особи, а вот яйца так и остаются...
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Актарой еще можно просто неразведенной припудрить субстрат, так дольше действует и можно обойтись одним разом. На орхах не пробывала, а на декоративнолиственных так боролась с червецом, все прошло успешно.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ираida »

Девочки , от клеща Актара не помогает , (читайте в инструкции, кстати от белокрылки тоже не помогает ), моим от клеща хорошо помог Фитоверм
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

От клеща, белокрылок, тли и трипса- Фитоверм, можно ещё актеллик применить, препарат хороший, но запах стойкий....
От мучнистого червеца, щитовок и ложнощитовок хорошо помогает актара.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

У меня этим летом клещ прошелся по башмакам, все в крапинку. Травила препоратом Таурус (тот же Санмайт). Еще держу в запасе Аполло, но пока не пробовала. В следующем году в обязательном порядке буду от клеща обрабатывать все растения, т.к. эта весна просто шок, клещ оборзел :5771
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Если разводить по инструкции санмайт, то говорят,что не помогает. А если концентрацию увеличивать, то остаются белые разводы на листьях. И всё это потом придётся отмывать.
И ещё по поводу этого санмайта, вроде бы его не больше 2 раз в год можно применять. Имеется ввиду раз-это полное устранение вредителя- протравка 2-3 раза с интервалом 5-6 дней.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alex »

weltkind писал(а):От клеща, белокрылок, тли и трипса- Фитоверм, можно ещё актеллик применить, препарат хороший, но запах стойкий....
От мучнистого червеца, щитовок и ложнощитовок хорошо помогает актара.
Наташа, актеллик конечно эффективный, но гад токсичный!!! :gah В первую очередь им травишь себя 76jhjg
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Так я ж и говорю,что фитоверм-самое то, он наиболее безопасный. И актара тоже-запаха нет после обработки.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Отмывается довольно легко. Я так была расстроена тогда подпорченными листьями своих тапков, что уж лучше пусть белые разводы. Кстати их лучше не смывать весь теплый период, мои до сих пор на тыльной стороне листа не умытые стоят. Главное - клеща нет :)) Не помню сколько в Таурусе грам, но разводила как для декоративных - 1 пакет на 5 литров, купала горшок и ботву. Новых нашествий клеща не наблюдала, обрабатывала один раз
У меня от актеллика была жуткая аллергия, все лицо покраснело, как вспомню, так вздрогну. Она, на мой взгляд, самая токсичная из всего, что предлагают в цветочных магазинах. В квартире вообще нереально безболезненно ей пользоваться. Лучше Актара или Комфидор
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alex »

Это, да! Самое главное не лениться, и несколько раз пройти фитовермом 65789 . Мне ещё актофит помогает в борьбе с клещом, но запашок тож :gah , но всётаки биопрепарат.
Со мной на ТЫ!!!
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»