Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Расцвела еще одна, она еще малышка)
дала два направления, но второе остановила
Cattleya walkeriana var coerulea
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Оксана, как она у тебя уже подросла и цвет набрала 65789 Очень красивый дуэт, поздравляю dais3q754 А ароматом они отличаются?
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Лариса, спасибо! :833 Да, она раскрылась и подросла! Аромат отличается, более цветочный :914
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Sventana »

Ksjusha писал(а):Cattleya walkeriana var coerulea
Нежнятина какая! 65789 Видно потенциал, сразу два цветка выдала.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Вика, спасибо :833 Да, она постаралась :)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Цветение 2020 года Cattleya nobilior var. amaliae ('Perfection' x '5081'), получена в июле 2016 Native Orchids. Второе цветение у меня с момента получения, в прошлом году было по 2 цветка на цветоносе. Правда в этом году не обошлось без казусов, один из цветков получился сиамским близнецом - имеет две колонки, видимо в планах было два цветочка, но что-то пошло не так. В горшке 2 сеянца, которые имеют разные формы цветов, разную степень окрашенности и даже в ньюансах разные ароматы.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение tigrenok »

Она просто великолепна
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Лариса, восхитительный букет, поздравляю dais3q754
Даже чудный носик близнецов, очень пикантно смотрится 65789
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Девочки, спасибо.
Ksjusha писал(а): Даже чудный носик близнецов, очень пикантно смотрится
Оксана, вот лучше бы без этих пикантных моментов. Не люблю я всякие аномалии в развитии, спишем на случайность. Я за естественные формы без пелоричных и прочих изысков на потребу любителей.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение NJulia »

Она прекрасна 05по4 Поздравляю)
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Cattleya walkeriana × sib
Купила тут, у девочек в мае 18года, первое ее цветение
третий день, как расцвела, цветок 8см
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Cattleya walkeriana var. semi-alba ("Tokyo No. 1" x "Puanani") 1217D albescens ( заказ Native ноябрь 2016) Цветок 10 см, аромат разной интенсивности круглосуточно. Текстура лепестков плотная искрящаяся.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Варвара »

Лариса, мне очень нравится. 10 см - это очень хороший размер для walkerin. И текстура и форма супер! :ok
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Оля, спасибо. Тоже довольна ей, особенно ароматом, хотя и ждать цветения пришлось 4 года. Но мне не привыкать ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Перенесу сюда информацию с моей страницы в ФБ.
Думаю, что многим будут интересны критерии судейства в Бразилии для оценки качества цветов Cattleya walkeriana. Мы конечно же не приобретаем walkeriana для участия в профессиональных выставках, да и возможности их приобретения ограничены, но понимать какие показатели особо ценятся и почему так варьируется цена думаю будет полезно знать многим.
У растений которые стали призерами выставок кроме буквенного указания приза, например FCC/AOS, мы встречаем указание баллов, полученное конкретным растением или клоном, к примеру 92 points. Этот показатель отражает сумму баллов и чем она выше тем более высоко оценено данное растение судейским составом, максимальная величина 100 баллов. Во время подсчета судьи пользуются таблицей, которая для каждого вида разрабатывается отдельно. Так для Cattleya walkeriana эта таблица состоит из 10 пунктов, максимальное количество баллов по каждому пункту индивидуально, за один показатель максимум может быть 15 баллов, а может быть 5. То есть одни являются базовыми критериями качества цветка, другие дополнительные. Итак 10 пунктов Cattleya walkeriana:
1- плоскость ( способность цветка разворачиваться в одну плоскость, чем идеальнее они занимают это положение тем выше балл) 15 ;
2- триангуляция ( расположение лепестков и губы в виде двух треугольников - идеал два равносторонних треугольника одинакового размера) 15;
3- лепестки (петалии 10/ сепалии 10);
4 - губа ( оцениваются боковые и средняя доли губы) 10;
5 - цвет 5;
6 - вещество 10;
7 - текстура 10;
8 - расположение цветов ( оценивается способность самостоятельно удерживать цветы на цветоносе и их правильный разворот для лучшей презентации) 5;
9 - количество цветов на цветоносе ( к участию не допускаются валькерианы с единичным цветком, на цветоносе должно быть 2 или 3 цветка) 5;
10 - размер цветов 5.
В приложении выкладываю фото для иллюстрации некоторых пунктов, которые подсмотрела на просторах ФБ.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Cattleya Brazilian Jewel var. coerulea (Cattleya walkeriana 'Edward' x nobilior coerulea 'Pledge')
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Первое цветение в моей коллекции гибрида двух бразильских каттлей - Cattleya walkeriana 'Edward' x nobilior coerulea 'Pledge'. Растение попало ко мне в 2016 году, поставщик указывал размер BS. Ха-ха, как это было далеко от истины! Ежегодно размер псевдобульб увеличивался, сначала все бульбы были двулистными, но два года назад растение вырастило однолистную бульбу, которая возвышалась над всеми остальными очень существенно, а прошлогодняя однолистная псевдобульба превзошла ее и по росту и по размеру. Про себя я называла ее кабачком – высота бульбы 9 см, диаметр 4 см. И вот наконец-то с этой бульбы она выдала цветонос, который начал развиваться в конце февраля. На другом направлении сформировалась упитанная маленькая бульбочка в форме бочонка с двумя верхушечными листами и снова от этой бульбочки развития цветоноса не последовало. В моей коллекции есть еще два экземпляра этого праймери гибрида других цветовых вариаций, но цветения от них я пока не добилась. Наличие двулистных и однолистных псевдобульб аналогичное - первоначальные невысокие росты имели два листа, со временем растения стали выдавать высокие однолистные росты.
Цветонос классический для этой группы – от ризомы, несет два бутона. Максимальный размер бутона составил 5 см. Приятно, что итог этого гибрида так же получил окраску coerulea. Губа имеет окрашивание близкое к губе nobilior, с прожилками и белым пятном в виде клина в центре. Размер цветка составил 12 см. Петалии получились широкими, красивой округлой формы.
Растение живет у меня на подоконнике восточного окна, летом не притеняется. Перепады естественные для квартир с центральным отоплением. Большую часть года окно находится в режиме проветривания или зимой микро-проветривания. Дополнительной подсветки нет. Период покоя составил 3 месяца (ноябрь – январь), в это время растение поливалось очень скудно – 1 раз в 1,5-2 недели в минимальном количестве. Решение о поливе принимала ориентируясь на состояние последней бульбы, если она начинала сдуваться то производила полив. Посадка – керамический горшок, кора с пенопластом. Горшок находится в пластиковом кашпо. В период активного роста подкормки один раз в неделю, т.е. через полив.
В январе 2003 этот первичный гибрид был зарегистрирован Suwada под красивым именем Cattleya Brazilian Jewel – Бразильская драгоценность. Однако существует еще одно имя у этого гибрида- Cattleya Mesquitae или Cattleya × mesquitae. В чем же разница и как правильно? Cattleya × mesquitae - это естественный гибрид, описанный в информационном бюллетене CAOB № 26 декабря 1996 года лесным инженером, ботаником и экологом доктором Лу К. Менезесом, который отдал дань уважения г-ну Раймундо Меските из Рио-де-Жанейро. По современным правилам написания естественные гибриды пишутся с маленькой буквы и «х» ставится перед именем гибрида - Cattleya × mesquitae. Значит, если у вас гибрид естественного проихождения это Cattleya × mesquitae, если же ваше растение получено путем искусственного скрещивания, как у меня, то это Cattleya Brazilian Jewel. Об этом когда-то писал Мауро Росим, у которого зацвела Cattleya Brazilian Jewel «Сute» и он усомнился в естественности ее происхождения и провел генетический анализ: «This is a primary hybrid between Cattleya nobilior and Cattleya walkeriana. Despite I was assured it was Cattleya mesquitae, the natural occurring hybrid between those two Cattleyas when I acquired it, I am now convinced that this is not natural, it is a man made hybrid which correct name then is Cattleya Brazilian Jewel, not mesquitae.»
(Это первичный гибрид между Cattleya nobilior и Cattleya walkeriana. Несмотря на то, что меня уверяли, что это Cattleya mesquitae, естественный гибрид этих двух каттлей, когда я ее приобрел, теперь я убежден, что это неестественно, это искусственный гибрид, правильное название которого тогда - Cattleya Brazilian Jewel, а не mesquitae.)
В бразильских интернет магазинах встречается и Cattleya мesquitae, в этом случае это крест между двумя Cattleya × mesquitae, взятыми из природы.
Для понимания культуры и особенностей выращивания всегда полезно знать условия естественного произростания, которые я нашла на сайте https://pdfslide.net/.../habitat-natural-da-cattleya....
Как правило, Cattleya × mesquitae встречается в очень негостеприимной среде, на твердых породах, таких как гранит , в труднодоступных местах на вершинах гор . Как литофиты, растения всегда находятся под деревьями, которые обеспечивают разреженную тень. На деревьях, как эпифиты, растения встречаются намного меньше - около 1%.
Местонахождение охватывает штаты Гояс и Мату-Гросу на площади около 48 000 квадратных километров. Есть сообщения о подобных растениях, наблюдаемых в Боливии, в регионе Энкарнасьон.
Cattleya × mesquitae произростает на высоте от 600 до 800 метров над уровнем моря. Растения всегда находятся на стороне восходящего солнца, а не на стороне захода.
Цветение в Бразилии происходит с сентября до середины ноября. Интересно отметить, что Cattleya walkeriana цветет с апреля по июнь, а Cattleya nobilior - с июля до середины сентября.
Около 70% цветоносов начинаются с корневища , и только 30% появляются на вершине псевдобульб между листьями , как у Cattleya walkeriana var. princeps. Цветонос несет 2, очень редко 3, цветка.
Этот первичный гибрид имеет те же цветовые вариации, что и nobilior и walkeriana: alba, albescens, suave, pérola, semialba, amoena, coerulea, coerulense, tipo, rosada, rubra, concolor, vinicolor. По цвету губы делятся на: estriado, venoso, orlato, cheio , flameas.
Гибрид полученный искусственным путем не имеет такого аромата, как растения из природы.
Сattleya x mesquitae всегда имеет двулистные росты и только если она теряет один из листьев, вы можете увидеть один лист на вершине псевдобульбы, в отличии от гибрида полученного искусственным путем.
Долгое время не было доказательств естественного происхождения этого гибрида, так как не было известно ни одного места где встречались Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior. «Доктор Лу Менезес выразил определенную озабоченность по поводу Cattleya mesquitae относительно ее происхождения, главным образом потому, что в районе Пираканжуба (GO) предполагаемые матрицы были очень далеки друг от друга, и опылители не могли быть в состоянии выполнить работу, которая могла бы привести к появлению этого нового вида. Cattleya walkeriana var. princeps, который может быть одним из растений, участвующих в гибриде, находится в 320 км, в городе Пираканжуба. Cattleya nobilior также находится не менее чем в 50 км. Места их обитания никогда не смешивают с Cattleya walkeriana. Итак, во время полевого визита, в котором участвовало около шести членов SOS, мы сделали открытие, которое было настоящей находкой. В малопосещаемом регионе мы обнаружили Cattleya nobilior, Cattleya walkeriana и Cattleya mesquitae в одном и том же физическом пространстве. В этом районе есть лиственный лес с огромными деревьями, но с хорошей вентиляцией и с огромными каменными глыбами, сгруппированными под растительным покровом. В форме литофита мы находим Cattleya mesquitae, а эпифиты - Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior.»
Преобладающий климат южного региона Мату-Гросу тропический, со среднегодовой температурой около 24 С, которая не сильно меняется в течение нескольких месяцев в году. В самые жаркие летние месяцы температуры составляют более 40С. Абсолютные минимумы 8-10 С в мае, июне и июле. Среднемесячное количество осадков велико, сезонно и сосредоточено в весенние и летние месяцы с октября по март, что является сезоном дождей. В середине этого сезона могут быть короткие периоды засухи, называемые летом. В период с мая по сентябрь месячные показатели осадков значительно снижаются, достигая нуля. Это приводит к засушливому сезону продолжительностью от 3 до 5 месяцев. Словно бросая вызов почти верной смерти, после пяти месяцев засухи, когда растения практически вынуждены притворяться мертвыми, начинается период цветения Cattleya Х mesquitae.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Лариса, с цветением! dais3q754 Красотка, цвет изумительный, полностью соответствует своему названию! :914
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Очередные цветения каттлей этой группы - Cattleya Brazilian Jewel 'Cute' (C. walkeriana x C. nobilior) заказ Yih-Cheng Orchids и C. nobilior var amaliae ('Perfection' x '5081') заказ Нетив.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
У амали четыре цветка на одном цветоносе, у второго растения на цветоносе три бутона. Обе очень нежно и приятно пахнут.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Варвара »

Лариса, обе очень красивые. 65789 65789 65789 С удачным цветением! dais3q754
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Lakona »

Оля, спасибо.
Итоговый отчет, полный букет.

ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение NJulia »

65789 05по4
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Ksjusha »

Лариса, букет потрясающий!!! 65789 Поздравляю dais3q754
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»