Наши целогины

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши целогины

Сообщение Лана_К »

Luna писал(а):Ооо! Давай о дигбианах! Я к ним равнодушна, и кошелек целее будет. :))
Ты погуглила целебенсис? И как она тебе?
А еще есть миниатюрная, обалденно красивая Coelogyne corymbosa. Крупный до 7см цветок, пряный аромат...
В магазине был хороший экземпляр :2354
О дигби - позже и не тут...
Целебенсис что-то не сшиб, пока подожду, пусть зацветёт хоть одна из имеющихся. :))
А деньги в... каттлей вложу тем временем :tancii
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение Luna »

А деньги в... каттлей вложу тем временем
Солидарна :drink
А целебенсис покажу потом свою ;)
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

У меня целебенсис цвела прошлым летом. Фоток правда не сохранилось, но цветочки мне понравились. Держатся долго, цветение револьверное и пахнет скошенной травой :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши целогины

Сообщение Лана_К »

Ксена писал(а):У меня целебенсис цвела прошлым летом. Фоток правда не сохранилось, но цветочки мне понравились. Держатся долго, цветение револьверное и пахнет скошенной травой :))
"цветение револьверное" - интересно, на каком расстоянии бутоны появляются? И при долгом цветении - до какой длинны цветоносы эти дорастают? :)) Надеюсь не так, как психи смотрятся?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

Бутоны появляются поочередно, на растоянии 3-4 см. один от другого. У меня было всего 2 цветоноса, на одном было 2 цветочка на другом раскрылось аж 3 :)) Может летняя жара повлияла :2-17 В целом, растюха-цветы смотрится очень гармонично.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши целогины

Сообщение Лана_К »

Ксена писал(а):Бутоны появляются поочередно, на растоянии 3-4 см. один от другого. У меня было всего 2 цветоноса, на одном было 2 цветочка на другом раскрылось аж 3 :)) Может летняя жара повлияла :2-17 В целом, растюха-цветы смотрится очень гармонично.
:833 Спасибо! А то смотрю на своего шибздика уситановского - вроди бутон априори единичный на цветоножке сидит, неоткуда там дальше цветоносику расти.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

По уситане должно быть где то так
Изображение
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Наши целогины

Сообщение elena_p »

Света ,там где замешана специоза ,почти везде револьверное цветение может быть.Это от нее наследство.Правда у нее самой это редко бывает.
меня зовут Елена
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши целогины

Сообщение weltkind »

Ох и красивые целогины, но те, что мне особо нравятся- все слонихи, а места нет ну совсем... Свет, при твоей численности куда ты умудряешься ещё и целогины впихнуть?? :gah
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение Luna »

Наташа, при всем разнообразии форм и размеров растюх у тебя! :68579 - слоном больше, слоном меньше... Присоединяйся! :drink
Есть кстати крошки, бульбы чуть крупнее гороха, а цветок огромный-красивенный. Если интересно, я помогу с выбором ;), ты ж любишь миниатюры :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши целогины

Сообщение weltkind »

Жанн, так вот миниатюры мне как раз и не очень нравятся.У меня когда-то была овалис, что-то не впечатлила она меня.А вот нравиться уситана, а она слоня ещё та. Сальмониколор конечно поменьше будет,но всё равно габаритная дамочка, солидная. Места совсем нет,даже если ногами буду утрамбовывать :)) Я вот думаю о заказанной лике. Где были мои мозги,в том плане что лика-то мне нравиться,а куда я эту кобылку метровую впихну,когда она листья развесит? :gah u658 Это ж хорошо,что ещё одну заказала :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение Luna »

Наташ, в ОМ появилась моя давняя хотелка- уже не хотелка (мелкие у меня не живую). Сейчас сброшу инфу.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение Luna »

Coelogyne schilleriana
ИзображениеИзображение

http://www.flickr.com/photos/tommyljunggren/3557573212/
Пока фотки искала... Всё пошла заказывать :gah
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

Лана_К писал(а):А то смотрю на своего шибздика уситановского - вроди бутон априори единичный на цветоножке сидит, неоткуда там дальше цветоносику расти.
Нашла неплохую фотку в нете как выглядит цветонос Coelogyne usitana
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши целогины

Сообщение Лана_К »

Ксена писал(а):
Лана_К писал(а): Нашла неплохую фотку в нете как выглядит цветонос Coelogyne usitana
О! Спасибо! Очень наглядный вид! У меня, пока что, цветоносик, как последний сегмент с бутончиком на фото. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Наши целогины

Сообщение Fondora »

Групповое фото - слон и Моська. :drink
Coelogyne MEM. W. MICHOLITZ (слон) и Coelogyne nitida (Моська).

Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши целогины

Сообщение Лана_К »

Fondora писал(а):Групповое фото - слон и Моська. :drink
Coelogyne MEM. W. MICHOLITZ (слон) и Coelogyne nitida (Моська).
О-о... Тань, а можно пару слов о размерах и куртин и цветов? А то, что-то потерялась в габаритах. :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение alen4ik »

Татьяна, красотки у Вас цветут, поздравляю!
Coelogyne MEM. W. MICHOLITZ у меня есть, пришла с бутонами пару недель как. Не очень-то она и крупная :2354 , если, только в сравнении :2354 . Зато цветочки хорошие, и размером тоже
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Наши целогины

Сообщение acanta »

Coelogyne MEM. W. MICHOLITZ не очень крупная, размером с нормальный средний гибридный цимбидиум, и цветы такие же примерно, 3 штуки у моей было, бывает больше. А нитида очень милая..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Наши целогины

Сообщение Fondora »

В полный рост Coelogyne nitida - она из разряда мини....целогин... почти.... :2010 Цветочек - 2-3 см. Ароматная.

Изображение

Я её показывала в теме http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... start=1250 Из четырёх ростов - один обиделся и отсушил цветонос, два цветут и один на подходе. Посажена в стандартный 11-см горшок. Поливается обильно и растит корни. Я уже писала - полученную с усушенными корнями (корни не подрезаю) сажаю как есть и она отпивается и продолжает рост корней.
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Наши целогины

Сообщение elena_p »

Таня ,ты как всегда ,на высоте со своими целогинами 65789 :drink dais3q754
меня зовут Елена
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

Спасибо огромное за фото Coelogyne nitida в полный рост dais3q754 Давно на нее заглядываюсь и все не решаюсь завести. А она оказывается так аккуратненько выглядит. И растет не лесенкой, а стройными рядами :)
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Наши целогины

Сообщение Fondora »

Нитиду я нежно люблю! У меня их три и все разные. 65789 Компактная, ризома как таковая отсутствует, цветёт дружно, даёт хороший прирост и само растение выглядит привлекательно - не одна бульба не торчит в сторону, всё дружненько и кучненько!
А у Coelogyne MEM. W. MICHOLITZ к сожалению рост цветоноса тормозит.... цветы уже начинают распускаться, а цветонос ещё не вырос в нужную длину. К сожалению первый цветок из-за такой тесноты развернуло вверх ногами.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Наши целогины

Сообщение acanta »

Fondora писал(а):А у Coelogyne MEM. W. MICHOLITZ к сожалению рост цветоноса тормозит.... цветы уже начинают распускаться, а цветонос ещё не вырос в нужную длину. К сожалению первый цветок из-за такой тесноты развернуло вверх ногами.
У меня его тоже развернуло вверх ногами, по-моему это он под собственной тяжестью.. Распускался свободно, цветонос длинный, места валом, а потом как-то раз и перевернулся..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Наши целогины

Сообщение Fondora »

Распускался свободно, цветонос длинный, места валом, а потом как-то раз и перевернулся..
вот, вот! И мой пошёл "ягодичным прилежанием"... :27844
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»