Howeara

Модератор: Sventana

Ответить
Елена Корж
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:23
Город: Харьков

Howeara

Сообщение Елена Корж »

Howeara Lava Burst
Не знаю, правильно ли размещаю тему. Но коль Ховеара в родителях имеет онцидиум, решила разместить здесь.
Попалась мне в любимом цветочном прелестная таинственная незнакомка - парочка бульб с листиками и два цветоноса с вишнёвыми мелкими цветочками. Удалось выяснить (спасибо, Гугл!), что это Ховеара. Но поскольку опыт мой орхидейный крайне мал, а погубить эту малышку очень не хочется, прошу помощи гуру. Если кто-то имел дело с ховеарой, поделитесь опытом выращивания. Она мне поначалу показалась сильно пересушенной, т.к. бульбочки буквально гофрированные, собраны складочками. Посажена была в весьма крупную кору. Стала я её усиленно отпаивать, но когда через пару дней решила всё-же взглянуть на корни, испугалась. Корни были весьма мокрые, а внутри был моховый стаканчик. Я его вынула и пересадила малышку в более мелкую кору, добавив в неё капельку этого мха. Похоже, складочки на бульбах это не пересушка, а так и надо? они не расправляются. В общем, очень хочется как можно больше информации о выращивании этого чуда!
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Ховеара Lava Burst

Сообщение Ulitochka »

Эта орхидея получена путем скрещивания Леохилуса, Онцидиума и Родригезии. Такие межродовые гибриды обычно называют Камбрия. Также можно встретить и под другим названием -- Ховеара (говеара) лат. Howeara.
В уходе проста, не капризна. Единственное, что замечают многие, кто держит это чудо, любит много света. Особых температурных требований нет, как и к влажности.
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Елена Корж
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:23
Город: Харьков

Re: Ховеара Lava Burst

Сообщение Елена Корж »

Спасибо! Главное для меня найти грань между заливом и пересушкой. У неё много корешков находится над грунтом. Должны ли они быть зелёными? А полив водой 35-40 градусов всегда, или только когда холодно?
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Ховеара Lava Burst

Сообщение Ulitochka »

Корешки над субстратом могут быть зелеными (водоросли на них, например). У моих онцидиумных корни всегда были белыми-бежевыми, после полива не зеленели.
А зачем поливать такой теплой водой? Это, конечно, выбор каждого. Я в своё время пробовала теплый душ, эффекта не увидила. (От хорошего пролива душем с отмыванием листьев - эффект есть). Но, это лично мой опыт, каждый делает так, как сам считает нужным. Я поливаю водой комнатной температуры примерно, все растут, никто не жалуется. ;)
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Елена Корж
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:23
Город: Харьков

Re: Howeara

Сообщение Елена Корж »

Корешки над грунтом белые, после полива слегка зеленеют, выглядят очень здоровыми. А вот те, что внутри, особенно идущие от старшей отцвёвшей бульбы, какие-то безжизненные серо-черноватые. Очень они меня беспокоят. Это не гниль у них какая-нибудь? Правда, сама бульбочка не выглядит несчастной, она плотненькая и листики на ней тоже.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Howeara

Сообщение Ulitochka »

Наблюдайте за корешками. У орхидей корешки не вечные. А у симподиальных хорошо, чтоб от последней бульбы корешки были хорошие. Приятней, конечно, когда в горшке огромная здоровая борода корней. Но у покупных уже что есть, тому и рады. Если бульбочки здоровы и налиты, то им всего хватает. Если очень корешки беспокоят, то достаньте, придавите пальцами, если легко раздавливаются и слазят, то можно поснимать веломен, а "ниточки" корешков оставить, можно срезать плохие корешки полностью, можно пока не трогать и наблюдать. Здесь только ваш выбор. :)
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Ответить

Вернуться в «Oncidium»