Stanhopeinae

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Stanhopeinae

Сообщение Alexxa »

Очень жаль, а мы так хотели фотки тигрины :(
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение женя »

Да, жаль, но она и подвяленная бомбезная 65789
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Annoli »

Красивенные цветы! Увядание не мешает их оценить по достоинству. Но увидеть в полном роспуске, конечно, было бы настоящим праздником для души.
Скорейшего вам следующего зацветания!
Аватара пользователя
anatexis
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:15
Город: Чернигов
Откуда: Чернигов

Re: Stanhopeinae

Сообщение anatexis »

Спасибо! Сама надеялась увидеть цветение тигрины во всей красе, но увы :(
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

У МЕНЯ КАРАУЛ!!! ПОМОГИТЕ!!! уже даже страшно думать что будет дальше... :579
Моя Стангопея Тигрина из заказа Германия пропадает. Уже писала о неудовлетворительном состоянии при пересадке после получки заказа, но новые росты дарили надежду что все будет хорошо и она возродиться. Увы они постепенно один за другим пропали, я полагаю что из-за нехватки живых корней и общего состояния бульб родителей, просто не хватило сил вырасти, но может я ошибаюсь. Недавно появился еще один маленький рост, который тоже пропал. Корни, которые были живы еще тогда на сегодня визуально проверила и пощупала - они мертвые, еще наверное придеться раскопать и пересмотреть есть ли там вообще корни. Одна черная бульба с листом недавно пропали окончательно.
Состояние на сегодня такое - две старые бульбы с листьями и все! Растут в густом мхе постоянно умеренно увлажняю (не заливаю и не засушиваю), закреплены надежно. Температура в комнате прохладная. Читала все статьи по уходу за ней, но опыта не было. Что я делаю не так, как мне ее спасти? Обидно до слез! :(
Вскоре постараюсь нафоткать, но пока увы нет возможности.
Из прошлого поста после пересадки...
Покажу свою Stanhopea tigrina 17,50 € = итого 371грн
Получила ее недавно, сегодня решила почистить растюху для пересадки, так как мне не понравилось ее состояние в кашпо и что то очень воняло, сначала было видно много сухих корней, бульбочки зарыты под корой глубоко, четыре гнилых бульбочки выбросила, вонь была прям ух... и еще мох в кашпо был заплесневелый, тоже вонял. Еще там жило несколько пауков с яйцами. Как вытащила сразу поняла что растюха в этом кашпо оказалась только недавно, она была отрезана от другого растения с огромным комом сухих корней и всунута в это кашпо, засыпана корой и сразу отправилась в продажу. На фото видно после чистки что осталось из корней, все отрезанное мертвое заняло почти пол мусорного мешка, три бульбочки уже черные, незнаю будут ли они жить или уже готовы умереть, хотя листья из них выросли очень красивые, радует хоть то что есть два молодых ростика. Если те другие черные бульбочки в скорем времени умрут то растение явно не тянет на свою стоимость. Что скажете?
Общий вид после чистки.
ИзображениеИзображение
Живые корешки.
ИзображениеИзображение
Три черных бульбочки и два молодых ростика.
ИзображениеИзображение
Листики довольно большие и красивые.
ИзображениеИзображение
Количество мусора после чистки.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Yulik Да при получении состояние было не ахти. Представляю что на сегодня если не наросли те корни которые были активны на фото. Вы посадили в густой мох(спресовали?) если да то это ооочень большая ошибка была для тпкого растения - его надо было сажать в воздушный мох - чтобы корешкам было легко расти и они, не дай Бог запрели - и соответсвенно это может быть причиной. А что знчит прохладно - это сколько.
У меня есть точно такая тигрина из Германии
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Alexxa - мох не спресовала, уложила так как рос в лесу, просто он не такой рыхлый как сфагнум и менее влагоемкий, разместила ее по верху этого мха и прикрыла корни чтоб не пересыхали. На фото видела вроде так должно быть.
Постараюсь вечером фотку выложить, пересмотрю еще все корни, а так старалась вообще ее не трогать и не теребить, только как сегодня увидела что новый рост снова умер, то уже просто слов нет.
Температура - 23-25 *С
Вроде и опыт с орхами есть, и отданых мне доходяг выхажывала, и так себя прекрасно все чувствуют и новая волна цветения начинаеться, а этот никак не выздоравливает. Может я не умею с ним, говорите все что думаете, я не обижусь, хочу спасти стангу... :579
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Температура хорошая. А что за мох такой почему не сфагнум? Может в этом мхе проблема :2010 ???? Потому как сажают в мох сфагнум, новозеландский мох, кокосовые чипсы , кора, корни папоротника , керамзит, разные камушки вроде и всё
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Yulik писал(а):У МЕНЯ КАРАУЛ!!! ПОМОГИТЕ!!! уже даже страшно думать что будет дальше... :579
Состояние на сегодня такое - две старые бульбы с листьями и все! Растут в густом мхе постоянно умеренно увлажняю (не заливаю и не засушиваю), закреплены надежно. Температура в комнате прохладная. Читала все статьи по уходу за ней, но опыта не было. Что я делаю не так, как мне ее спасти? Обидно до слез! :(
По моему опыту: обе стангопеи что росли у меня - новые росты гноят "на ура" во мхе, а еще если их опрыскивать сверху тоже начинают подгнивать.
Лучше всего себя чувствовали в сетчатых подвесных корзинках с хорошей вентиляцией, сидя в смеси из средней коры и кокосовых чипсов. Просыхали конечно быстро, поливать приходилось 2 раза в неделю замачиванием.
Если ставила горшок со стангой в кашпо или обкладывала сверху мхом (даже не касаясь ростов) чтоб медленнее просыхало - гноение ростов начиналось по новой.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Вика, видишь девушка пишет что посадила в какой то мох собранный в лесу :2010 . Но не видя фото трудно что то говорить - может действительно гниль :2010
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Sventana - может и вправду из-за мха, правда корзина сетчатая и просыхает мох за 3 дня полностью, я то думала ему будет хорошо так...ееех!
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Фотоотчет ситуации...
Вид спереди с пипкой которая уже внутри загнулась, справа бульбочка уже мягкая становиться, слева наполовину черно-зеленая была, немного разбухла, а по середине тоже ничего не изменилось, кроме нового погибшего ростика, правда тоже чуть разбухла.
ИзображениеИзображение
Вид с другой стороны. Кстате я ее не брызгаю, только мох проливаю, потому как читала что от попадания воды внутрь роста он загибается. Иногда промываю листья под душем, вверх ножками.
ИзображениеИзображение
Общий вид, корзина не глубокая, внутри рваный мох, есть пустоты, сверху вот такое одеялко из мха, не толстое - дальше на фотках видно. В общем мох достаточно хорош был когда собирала, очень чистый, без грибков и жучков, приятно пахнет, фалики в нем хорошо себя чувствуют.
ИзображениеИзображение
Разведка корней, в общем не так плохо как показалось сегодня с утра. Влажность мха довольно легкая, рыхлый и рассыпчатый, поливала вчера.
ИзображениеИзображение
Все что осталось в руках после проверки корней плюс еще 3 штуки утром достала с того же места повыше, серединки вроде белые, может тоже живые, но верхушки реально отпали при прощупывании, уже не приклею...))), другие оставшиеся на ней живые, особенно с другой стороны - след. фото...
ИзображениеИзображение
Тут корни глубоко во мхе и все упитанные и живые, немножко приподняла и прощупала, но для фотки уже другой раз не хотела травмировать. Зеленкой замазан первый сдохший рост которого не стало в первую неделю после получки, то есть через пару дней после выставки поста о состоянии растюхи, я ее еще тогда в мох даже пересадить не успела.
ИзображениеИзображение
Самое главное боюсь что и эти бульбочки здохнут так и не дав новых ростов, и я останусь ни с чем...(((
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Я думаю,что Вы её залили. Корзинка не просто большая,она огромная для этого растения.
Аватара пользователя
Tataha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:30
Город: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tataha »

Я совсем новичок в орхах, но уже успела похожим образом заживо сварить цимбидиум. Весной при Т 18-22 и у нас сухо, степь да степь кругом. Симптомы похожие: бульбы шо дурные росты нагнали и чернели, а новые росты мокропопые порассыпались. :5997
Так жалко было и денег и растеньку... вынесла себе пометки на полях: с моей любою к напобрызгать горшок у любой орхи должен быть со многими дырками и не больше чем на 1см корневой. На дно булыжник для устойчивости, а под попу пенопласт.

Кажется, что корзина великовата и движения воздуха у корней совсем не было.

А мох очень красивый 65789
№11
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Но корзина высотой см 10 будет не больше, это не полусфера а более форма плошки. В ширину как бы на вырост покупалась и с расчетом на нормальное растение, согласна сейчас пока великовато. Пересадить или как? Но как залить можно было я не понимаю, если после проливки мох еле-еле влажный на второй день, на третий уже сухими комками морщиться, на четвертый день горшок ничего не весит и абсолютно сухой, тогда иду снова поливать. Что часто очень? Какие должны быть перерывы между поливами? Фалики естественно так часто не поливаю так как они в пластиковых емкостях и влажность держится там ооочень долго. Может я не нахожу с этим растением понимания...(((
Интересно что корешки внутри горшка живые, ведь там сильнее влажность чем по краям, а те что сверху пропали немного, да и росты пропадают, неужели так заливала?... :(
Последний раз редактировалось Yulik 20 ноя 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Tataha - у меня цимбики шикарно растут в сравнении со стангой, даже одного доходягу летом получила в обмен и тот сейчас весь буяет листиками и корешками.
Аватара пользователя
Tataha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:30
Город: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tataha »

Или растение не понимает зачем его сунули в мох, если до этого в коре жил...
Меняйте полив и грунт.
№11
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Tataha - я даже не знаю в чем он жил до этого, так как приехал в квадратной корзине с мертвыми запревшимы и заплесневевшими корнями обрезанными под эту корзину в форме куба, на низу был вонючий мох с плесенью и грибами, под ним был еще целофан, вся эта конструкция была сверху засыпана корой по самое не могу, а еще там ползали пауки с черно-красными попками и муравьи. ЗРЕЛИЩЕ ЖУТКОЕ, ВОНЮЧЕЕ и довольно ПРОТИВНОЕ!!! - а сверху все неплохо смотрелось, только еще Станга даже не держалась в том горшке а переваливалась со стороны в сторону, так как никогда там не жила до поездки. Так что я вообще не знаю в чем она жила до того как ее отрезали от материнского растения, понятно было только то что было там очень влажно так как все бее... больше не хочу вспоминать.

...забыла добавить, деревянная корзина в которой приехала Станга начала гнить и была покрыта плесенью, так что говорить о той влажности что была и той что у нас дома.
Аватара пользователя
Tataha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:30
Город: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tataha »

может это поможет:
стангопеи приспособлены для жизни на горизонтальных развилках ветвей или свешиваясь с края скалы............Cодержание стангопей во влагоемком субстрате противоречит природе этих орхидей, но удобно для искусственных условий! Поэтому-то и надо давать просыхать периферической части субстрата и не увлекаться с поливами. Это служит целям формирования хорошо развитой корневой системы. Если поливать погружением, то корни долго не живут. Максимум сезон.
Источникhttp://www.orchidei.com/showthread.php/1357-Stanhopea-tigrina
№11
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Станге возможно навредить продолжительной сухостью? примерно несколько дней абсолютной сухости между поливами.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Stanhopeinae

Сообщение Рада »

Объясните,зачем Вы эти 2 несчастные бульбы посадили в тазик? Вы ждете от них цветения? Какая разница в данном случае ,какой он высоты?
Yulik писал(а):Но как залить можно было я не понимаю,
Да запросто. Именно это Вы и сделали. И второй вопрос-кто Вас научил садить стангу в кукушкин лен? На эти несчастные 3 бульбы у Вас минимум 2 литра,если не больше субстрата.

Если бы это растение было моим, я бы посадила в минимальный горшок. 5 см, или сколько там надо для 2х бульб, в том субстрате,в котором умею поливать, обработала бы радифармом,поставила бы в светлое теплое место и ждала бы корней от нового роста. И не сушите Вы стангу! Просохла-полили. Не надо ей никаких душеваний!
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

Вика -Рада,ты еще не добавила ,что 2 бульбы уже гнилые,ну и что ,что на одной еще лист держится.Залита на ухналь,и мох видно с подложкой снят ,который не дает дышать .У станг есть болезнь ,как и у каттлей если гниль пойдет по ризоме ее очень тяжело остановить.Мое предложение ,вытаскивай ,снимай все кроющие ,делай фото ,и выставляй,а дальше будем смотреть.
меня зовут Елена
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Stanhopeinae

Сообщение Рада »

elena_p писал(а):Вика -Рада,ты еще не добавила ,что 2 бульбы уже гнилые,ну и что ,что на одной еще лист держится.
Лена, я не уверена,что это-гниль. Посмотри на фото при получении-вроде бы такой же цвет у бульб. Кроме того,от этой бульбы идет хоть и мелкий ,но ростик. А Новый рост-это единственная надежда на корни.
elena_p писал(а):.Залита на ухналь,и мох видно с подложкой снят ,который не дает дышать .
Вот именно!
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

ну будем ждать фото,
меня зовут Елена
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Stanhopeinae

Сообщение Yulik »

Спасибо всем за советы, пересаживаю растюху, поливать буду по чуть-чуть и реже, мне кажется с ростами проблема произошла из-за контакта с мхом. Остаеться мне ждать результатов.
Ответить

Вернуться в «Stanhopeinae»